(DOC) По итогам выборов партии получат деньги из бюджета: PAS — 1,6 млн леев, а социалисты — в три раза меньше

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) в ноябре и декабре получит из государственного бюджета почти 1,6 млн леев за голоса, поданые на парламентских выборах в сентябре. За ней идут социалисты (ПСРМ) — около 500 тыс. леев, и коммунисты (ПКРМ) — примерно 235 тыс. леев.

Следующая в списке «Наша партия», которую возглавляет Ренато Усатый. Она получит более 195 тыс. леев за результаты на выборах.

Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN) мэра Кишинева Иона Чебана, участвовавшее в выборах в составе блока «Альтернатива», получит более 125 тыс. леев. Его партнер по блоку, Ион Кику, лидер «Партии развития и объединения Молдовы» (PDCM), получит почти 73 тыс. леев.

Лидер партии «Будущее Молдовы» и независимый депутат Василий Тарлев, участвовавший в выборах в составе «Патриотического блока», потеряет более 29 тыс. леев. Партия «Демократия дома» под руководством Василе Костюка, несмотря на полученные голоса, которые могли принести ей 88,5 тыс. леев, тоже не получит финансирования. Высшая судебная палата 13 октября оставила в силе решение ЦИК, которое лишает партию бюджетных субсидий на 12 месяцев. Кроме того, партия Марка Ткачука не получит почти 50 тыс. леев. ЦИК приостановила выплаты этим партиям в порядке исключения из закона.

6 ноября Центральная избирательная комиссия постановила: партии и блоки, участвовавшие в парламентских выборах 28 сентября, получают около одного лея за каждый действительный голос. Кроме этого, партии начисляют дополнительные дотации — около 10,5 тыс. леев за каждую женщину-депутата и 21,5 тыс. леев за каждого молодого депутата.

За ноябрь и декабрь 2025 года политические партии, участвовавшие в выборах, получат из бюджета более 3,1 млн леев.

4198_anexe by EcaterinaNaconecinîi


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: