monitorul.fisc.md

(DOC) Правительство предложит парламенту перестать переводить Официальный монитор на русский язык

Правительство рассмотрело 29 ноября проект поправок в закон о публикации Официального монитора. Согласно предложению кабмина, которое должен одобрить парламент, Официальный монитор будет выходить только на румынском языке, без перевода на русский. Кроме того, министры считают, что проекты законов, предлагаемые на рассмотрение депутатов, должны быть только на государственном языке.

«Каждый гражданин, который живет на территории Молдовы и стремится интегрироваться в общество, участвовать в демократических процессах и пользоваться возможностями, которые предоставляет государство, нуждается в знании государственного языка», — отметили в правительстве, добавив, что после получения Молдовой статуса страны-кандидата в члены ЕС нагрузка на министерства возросла, и в ближайшем будущем потребуется перевод нормативных актов на английский язык.

В правительстве также отметили, что на Официальный монитор на русском языке подписаны всего около 260 человек. Согласно предложению кабмина, в районах и населенных пунктах, где национальные меньшинства составляют значительную часть населения, местные власти должны будут переводить законодательные акты и другие документы на соответствующий язык в течение месяца после их публикации в Официальном мониторе, но до вступления их в силу.

В правительстве тем не менее подчеркнули, что перевод нормативных актов на русский язык необходим, чтобы обеспечить доступность законов русскоговорящим гражданам. Кабмин предложил оставить перевод на русский язык законов, опубликованных в Государственном реестре правовых актов на портале www.legis.md.

«Учитывая многообразие национальностей, с одной стороны, несправедливо отдавать предпочтение одному меньшинству перед другим, а, с другой стороны, нерационально обязывать государство переводить нормативные акты на языки всех меньшинств на его территории», — отметили в кабмине, добавив, что Рамочная конвенция о защите меньшинств не обязывает подписавшие ее государства обеспечивать публикацию вступивших в силу актов на язык живущих там национальных меньшинств.

subiect-02-nu-805-mj-2023 by Вера Балахнова


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Глава СИБ отрицает, что Гуцул обсуждали при переговорах с Россией: «Ее не предлагали ни мы, ни они»

Экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор», не обсуждали в переговорах об обмене заключенными между Молдовой и Россией. Об этом 30 апреля рассказал директор СИБ Александру Мустяцэ в эфире передачи PROfunzime на Pro TV. 

«Гуцул не обсуждали во время переговоров. Ее не предлагали ни мы, ни они», — сказал Мустяцэ.

Отвечая на вопрос, может ли Россия арестовывать граждан Молдовы для последующего обмена, Мустяцэ напомнил о предупреждениях властей относительно поездок в Россию.

«Министерство иностранных дел неоднократно публиковало предупреждения о поездках в Россию. Мы рекомендуем всем гражданам следить за информацией на сайте МИД и воздержаться от поездок в эту страну», — сказал Мустяцэ.

Глава СИБ добавил, что государственная измена влечет за собой серьезные последствия не только для национальной безопасности, но и для обычных граждан.

«Иногда предательство может стоить жизни и здоровья наших граждан. Это оказывает серьезное влияние на всю Молдову и ее жителей. Поэтому мы прилагаем значительные усилия, чтобы выявлять предателей и наказывать их по закону», — подчеркнул Мустяцэ.

***

28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: