1news.md

(DOC) Руслана Флочу уволили с должности директора НЦБК

Руслана Флочу уволили с должности директора Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК). Такое решение депутаты приняли на заседании 18 ноября после обсуждения отчета об работе учреждения за 2016-2021 годы.

На сегодняшнем заседании парламента председатель юридической комиссии Олеся Стамате представила отчет о работе НЦБК. Комиссия признала работу центра неэффективной и предложила отправить в отставку главу НЦБК Руслана Флочу. Министерству юстиции предложили представить проект реформирования центра.

За отставку Руслана Фолчи проголосовали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Оппозиция в свою очередь раскритиковала отчет юридической комиссии. «То, что вы делаете нельзя назвать «реформой юстиции», — сказал депутат от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча.

Ранее, директор Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Руслан Флоча заявил, что не станет выступать в парламенте с отчетом. «Я не приму приглашение принять участие в формальном мероприятии на пленарном заседании парламента, поскольку решение о моем увольнении уже приняли. По крайней мере, это следует из публичных заявлений некоторых представителей PAS, которые при каждом удобном случае говорили, что директора НЦБК уволят после так называемой оценки», — сказал Флоча.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Посланники Трампа прибыли в Москву для переговоров о завершении войны в Украине

Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5 сентября прибыли в Москву, передают российские государственные СМИ и Reuters. В аэропорту Внуково их встретил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Уиткофф и Кушнер примут участие в очередном раунде переговоров о завершении войны в Украине. В воскресенье, 6 сентября, они, как ожидается, отправятся в Киев.

Накануне, 4 сентября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина намерена приостановить воздушные удары по России на время визита американских переговорщиков в Москву и позволить «нормально функционировать российскому воздушному пространству».

Несмотря на это заявление, в ночь с 4 на 5 сентября российские войска продолжили наносить удары по территории Украины.

Зеленский утверждает, что Россия намеренно атаковала аэропорты в Киеве и Борисполе.

«Ночью были демонстративные российские удары по нашим аэропортам — в Киеве и Борисполе. Это были целенаправленные удары, впервые за долгое время. Очевидно, что российские удары по аэропортам — это реакция на обсуждения и подготовку возможности для американской стороны воспользоваться самолетом для прибытия в Украину. Российско-иранские Shahed — это ответ на американскую дипломатию», — написал в Telegram Зеленский, сообщает DW.

Президент Украины добавил, что Киев принял к сведению эти действия и на следующей неделе «соответствующим образом скорректирует» свою операцию в отношении воздушного пространства России, которое, по его словам, стало небезопасным из-за беспилотников и ракет.

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина не представляет и не будет представлять угрозу для дипломатии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: