multimedia.parlament.md

(DOC) Санду наградила орденами главу НЦБК и четырех его сотрудников

Президент Майя Санду подписала 6 июня указ о награждении директора Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Александра Пынзаря и четырех его сотрудников государственными наградами. Подписанный Санду декрет опубликовали 9 июня на сайте администрации президента.

Согласно документу, главу НЦБК Александра Пынзаря Санду наградила орденом «Credință Patriei» первой степени. Кроме того, сотрудник НЦБК Ион Шатик удостоился ордена «Credință Patriei» третьей степени. Еще трех сотрудников центра: Владимира Пуйку, Антона Сокиркэ и Александра Тэрнэ — наградили медалями «За военные заслуги».

В президентском декрете указано, что сотрудников НЦБК наградили «за безупречное исполнение служебных обязанностей, заслуги в предупреждении и пресечении коррупции, а также за вклад в укрепление законности и правопорядка».

224-n by Ana-Maria


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon și Irina Vlah

«Стали депутатами и забыли, что мы были вместе». Влах раскритиковала бывших партнеров из «Патриотического блока»

Бывший башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах сказала, что ее бывшие партнеры из «Патриотического блока» забыли о сотрудничестве после того, как стали депутатами парламента. Влах подчеркнула, что не обижается на них, однако при создании новых союзов ее партия будет внимательнее выбирать потенциальных партнеров.

«Они стали депутатами парламента и забыли, что мы были вместе в этом блоке. Я ждала какой-то инициативы — у них были конференции, круглые столы. Ожидала, что кто-то скажет: давайте, представители партии, госпожа Ирина, приходите обсудим. Даже когда мы получили решение от ЦИК, никто не сказал: поздравляем, госпожа Влах, поздравляем партию «Сердце Молдовы». Я не хочу больше возвращаться к этому вопросу. Что случилось, то случилось. Я не обижаюсь на них», — сказала Влах в эфире программы 7 zile на телеканале Cinema 1.

По словам Ирины Влах, тему отношений с прежними союзниками поднимали и международные партнеры, которые интересовались, готова ли она снова работать с оппозицией.

 «Я сказала, что открыта к диалогу. Но когда речь зайдет о конкретных действиях, мы будем тщательно думать, с кем именно готовы сотрудничать», — подчеркнула политик.

Влах также сообщила, что ее партия, деятельность которой ограничили накануне парламентских выборов в сентябре 2025 года, продолжит судебные разбирательства до вынесения решения Апелляционной палатой.

Ранее Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии для NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключила партию из парламентской гонки — за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов, и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: