Colaj NM

(DOC) Санду создала комиссию для разработки стратегии нацбезопасности. Кто в нее вошел?

Президент Майя Санду подписал указ о создании Комиссии для разработки стратегии национальной безопасности. Согласно документу, ее возглавил советник главы государства Дорин Речан. Также в комиссию вошли министры, глава службы информации и безопасности (СИБ) и председатели неправительственных организаций.

В указе Санду сказано, что комиссия должна провести комплексный анализ сектора безопасности и разработать проект стратегии национальной безопасности Молдовы. Для этого комиссия создаст межведомственные рабочие группы и привлечет к своей деятельности экспертов из неправительственных/международных организаций.

Комиссию возглавил советник президента в области обороны и нацбезопасности Дорин Речан. Также в нее вошли:
— глава службы Высшего совета безопасности при президенте Штефан Цыбуляк
— председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп
— вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян
— вице-премьер по цифровым технологиям Юрий Цуркану
— министр инфраструктуры Андрей Спыну
— глава МИДЕИ Нику Попеску
— министр финансов Дмитрий Будянский
— глава минэкономики Дмитрий Алайба
— министр юстиции Серджиу Литвиненко
— министр сельского хозяйства Владимир Боля
— министр здравоохранения Алла Немеренко
— министр обороны Анатолий Носатый
— глава МВД Анна Ревенко
— министр просвещения Анатолий Топалэ
— министр культуры Серджиу Продан
— министр окружающей среды Родика Иорданов
— министр труда Марчел Спатарь
— глава СИБ Александр Мустяца
— генсекретарь администрации президента Кристина Герасимов
— советник президента по экономическим вопросам Вячеслав Негруца
— госсекретарь государственной канцелярии Адриан Бэлуцел
— исполнительный директор общественной организации «Платформа инициатив в области безопасности и обороны» Наталья Албу
— исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей
— председатель ассоциации WatchDog.MD Валерий Паша


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Румынскому журналисту, корреспонденту в Украине, запретили въезд в Приднестровье. «Очевидно, это из-за моей деятельности»

Румынский журналист Алекс Краю, корреспондент издания Veridica в Украине, сообщил, что ему запретили въезд в Приднестровский регион. По словам журналиста, причину запрета ему не объяснили, однако выдали документ, согласно которому он лишен права въезда в регион на три года, причем само решение было принято еще в мае 2025 года.

«Хотя мне и не сообщили причину, по которой я стал персоной нон грата, мне дали документ, в котором уведомляют, что я больше не имею права въезжать в «страну» в течение трех лет. (…) А российский солдат меня еще и обматерил», — рассказал журналист в соцсетях вечером 29 октября.

veridica.ro

Ссылаясь на выданный документ, Краю отметил, что решение Тирасполя датировано маем 2025 года. «Я никогда не нарушал условия въезда или выезда из региона. Очевидно, что этот запрет связан с моей журналистской деятельностью», — добавил он.

Издание Veridica отмечает, что запрет вступил в силу ровно через три недели после того, как 29 апреля 2025 года Алекс Краю опубликовал видеоматериал «Реальность Приднестровья — страны, которой официально не существует». В редакции добавили, что это не первый инцидент журналиста с тираспольскими структурами. В 2022 году его задержали в Кучургане и затем три часа допрашивали в Тирасполе по подозрению в шпионаже. Тогда у него изъяли личный телефон, потребовав пароль для проверки. После допроса его отпустили без применения санкций или запретов, так как никаких доказательств противоправных действий в регионе не нашли.

В Бюро политик по реинтеграции решительно осудили действия Тирасполя.

«Этот случай вновь показывает, что пропагандистский режим в Тирасполе и так называемые местные силовые структуры поддерживают жесткую информационную цензуру, ограничивая и объявляя нежелательной деятельность журналистов, объективно освещающих печальные реалии на местах и тревожную ситуацию с правами человека в регионе. Мы решительно осуждаем это очередное злоупотребление и в рамках существующих форматов диалога между Кишиневом и Тирасполем продолжим настойчиво требовать восстановления доступа журналистов в Приднестровье. Свободное передвижение по территории страны и свобода СМИ гарантированы конституционно и на международном уровне», — заявили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: