Andrei Mardari / NewsMaker

(DOC) Уголовное дело против Стояногло можно продолжить. Что решила ВСП

Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение Высшего совета прокуроров начать уголовный процесс против Александра Стояногло. Решение приняли на заседании 29 декабря. Оно является окончательным.

Судьи ВСП отклонили 29 декабря ходатайство адвоката Юрия Мэрджиняну, который требовал отменить начало уголовного процесса против Александра Стояногло. Это же ходатайство 2 ноября Апелляционная палата (АП) Кишинева признала недопустимым. Мэрджиняну считает, что Высший совет прокуроров нарушил права Стояногло, разрешив открыть против него уголовный процесс, после чего против Стояногло возбудили уголовное дело. Он также считает, что АП неверно интерпретировала закон, отклонив ходатайство Стояногло. Однако судьи ВСП согласились с доводами судей из Апелляционной палаты. Они подчеркнули, что выданное Высшим советом прокуроров разрешение на начало уголовного преследования Стояногло  касается Уголовного Кодекса и не является административным актом, как настаивали Стояногло и его адвокат. Ходатайство отклонили, а решение АП оставили без изменений.

Напомним, поводом для открытия уголовного дела против Стояногло стало обращение депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Карпа в Высший совет прокуроров. Он собрал в одну жалобу все критические статьи о Стояногло, которые появлялись в прессе за последний год. В подборку депутата попал, в том числе, текст с украинского портала, о редакции которого нет никаких сведений. 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс, а через два часа против него завели пять уголовных дел. Среди обвинений речь идет о злоупотреблении служебным положением, превышение должностных полномочий и пассивной коррупции.

В тот же вечер Стояногло задержали и продержали под стражей 72 часа. Затем по решению суда он находился под домашним арестом, а 9 декабря Апелляционная палата освободила его под судебный контроль. К пяти уголовным делам позднее добавилось еще два. На этот раз на основании жалобы экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnal.md

«Тетя Рая» и еще двое фигурантов дела об электоральной коррупции получили условные сроки. Прокуратура обжалует приговор

Суд приговорил трех фигурантов журналистского расследования о подкупе избирателей к условным срокам лишения свободы. Об этом 30 июля сообщили представители Антикоррупционной прокуратуры. Прокуроры уточнили, что не согласны с решением первой инстанции и намерены обжаловать приговор. По информации Ziarul de Gardă, речь идет о «тете Рае» и еще двух героях расследования «На службе у Москвы».

Приговоры вынес 30 июля суд Кишинева. Как сообщила Антикоррупционная прокуратура, одну из обвиняемых признали виновной в подкупе избирателей и приговорили к трем годам лишения свободы. При этом исполнение наказания приостановили на тот же срок. По данным Ziarul de Gardă, речь идет о «тете Рае» — Раисе Сурду, пенсионерке старше 70 лет из Бельц.

Еще двоих фигурантов признали виновными в соучастии в подкупе избирателей. Одного приговорили к двум с половиной годам лишения свободы, второго — к двум годам. Исполнение наказания также приостановили, назначив обоим трехлетний испытательный срок. По информации Ziarul de Gardă, это Александр Мартинович (Саша) и бывший полицейский Олег Крылов.

Кроме того, суд конфисковал в пользу государства 5 700 леев, €100 и три мобильных телефона, которые признали вещественными доказательствами.

Что выяснили правоохранители?

По данным Антикоррупционной прокуратуры, с июня по октябрь 2024 года главная обвиняемая действовала в интересах политического блока «Победа», связанного с организованной преступной группой под руководством Илана Шора. Она отвечала за местную организацию в селе Добружа муниципия Кишинев и вместе с сообщниками участвовала в схеме влияния на избирателей во время президентских выборов и конституционного референдума 20 октября 2024 года.

Правоохранители сообщили, что обвиняемая собирала персональные данные и фотографии удостоверений личности избирателей. Сообщники загружали эти данные в Telegram-бот для открытия онлайн-банковских счетов при технической поддержке одного из российских банков. Через эти счета избирателям переводили деньги.

По версии прокуратуры, деньги выплачивали за голосование против референдума и за кандидата в президенты, которого поддерживал блок «Победа».

Сообщники обвиняемой создавали банковские счета, переводили деньги и затем снимали средства.

«Одной из завербованных стала журналистка, которой обвиняемая лично передала деньги, ранее переведенные через мобильное банковское приложение и снятые при помощи сообщников», — сообщили представители Антикоррупционной прокуратуры.

В прокуратуре подчеркнули, что не согласны с условным сроком для обвиняемых и обжалуют приговор в Апелляционной палате.

***

Напомним, что в 2024 году репортер Ziarul de Gardă внедрилась в сеть беглого олигарха Илана Шора и в течение трех месяцев посещала собрания его сторонников, распространяла листовки и наблюдала за тем, как в сети циркулируют деньги, используемые для незаконного финансирования партий и подкупа избирателей, и как людей вербуют и переманивают на службу Шору и Кремлю. Кроме того, репортеру сделали поддельные документы, чтобы ей открыли счет в российском банке. В результате, как сообщает издание, ей удалось «заработать» за два месяца около 2,7 тыс. леев.

Раиса Сурду, известная как «тетя Рая» в расследовании о схемах незаконного финансирования партий, связанных с Шором, дала интервью общественному телеканалу Moldova1. Она рассказала, что пожалела о случившемся и сотрудничает со следствием.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: