Andrei Mardari / NewsMaker

(DOC) Уголовное дело против Стояногло можно продолжить. Что решила ВСП

Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение Высшего совета прокуроров начать уголовный процесс против Александра Стояногло. Решение приняли на заседании 29 декабря. Оно является окончательным.

Судьи ВСП отклонили 29 декабря ходатайство адвоката Юрия Мэрджиняну, который требовал отменить начало уголовного процесса против Александра Стояногло. Это же ходатайство 2 ноября Апелляционная палата (АП) Кишинева признала недопустимым. Мэрджиняну считает, что Высший совет прокуроров нарушил права Стояногло, разрешив открыть против него уголовный процесс, после чего против Стояногло возбудили уголовное дело. Он также считает, что АП неверно интерпретировала закон, отклонив ходатайство Стояногло. Однако судьи ВСП согласились с доводами судей из Апелляционной палаты. Они подчеркнули, что выданное Высшим советом прокуроров разрешение на начало уголовного преследования Стояногло  касается Уголовного Кодекса и не является административным актом, как настаивали Стояногло и его адвокат. Ходатайство отклонили, а решение АП оставили без изменений.

Напомним, поводом для открытия уголовного дела против Стояногло стало обращение депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Карпа в Высший совет прокуроров. Он собрал в одну жалобу все критические статьи о Стояногло, которые появлялись в прессе за последний год. В подборку депутата попал, в том числе, текст с украинского портала, о редакции которого нет никаких сведений. 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс, а через два часа против него завели пять уголовных дел. Среди обвинений речь идет о злоупотреблении служебным положением, превышение должностных полномочий и пассивной коррупции.

В тот же вечер Стояногло задержали и продержали под стражей 72 часа. Затем по решению суда он находился под домашним арестом, а 9 декабря Апелляционная палата освободила его под судебный контроль. К пяти уголовным делам позднее добавилось еще два. На этот раз на основании жалобы экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: