Andrei Mardari / NewsMaker

(DOC) В Молдове самокаты могут приравнять к транспортному средству. Правительство рассмотрит поправки в ПДД

В Молдове самокаты будут считаться транспортным средством. Для езды на самокате будут действовать те же правила, что и для велосипедов. Для езды на самокате мощностью более 500 Вт, нужно будет получить права категории АМ. Правительство 13 сентября рассмотрит поправки в правила дорожного движения.

Электросамокаты признают индивидуальным транспортным средством с одним, двумя или тремя колесами, с рулем
или без, не оборудованный сиденьем водителя, оснащенный двигателем непрерывная номинальная мощность не более 500 Вт.

Согласно проекту, самокаты должны будут ездить по велодорожкам или, если их нет, по проезжей части, но на расстоянии не более 1 метра от бордюра.

По тротуарам смогут ездить лишь дети и подростки до 16 лет.

Самокат, развивающий скорость более 500 Вт, будет считаться мопедом и для езды на нем потребуется получить права категории АМ.

Электросамокатам запретят ездить по национальным дорогам,  максимальная скорость езды на которых более 50 км в час.

Так же как и водителям других транспортных средств, во время езды водителям электросамокатов запрещено пользоваться наушниками и мобильными телефонами.

Проект предусматривает и правила обгона велосипедистов и водителей электросамокатов. Так, при их обгоне автомобиль должен на треть или наполовину пересечь прерывистую линию трассы. Если на дороге сплошная линия, то автомобиль должен ехать за велосипедистом до начала прерывистой линии.

Ночью или во время тумана водители самокатов обязаны ездить в светоотражающих жилетах.

При пересечении пешеходных переходов водители и велосипедов, и самокатов  должны пересекать дорогу пешком.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте создадут комиссию по европейской интеграции: кто ее возглавит?

В Парламенте Молдовы создадут новую постоянную комиссию, которая займется вопросами европейской интеграции. По словам спикера парламента Игоря Гросу, комиссию может возглавить депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Cпатарь. Об этом он рассказал 24 октября в эфире программы Realitatea te privește на телеканале RLive.

«Да, мы создадим новую парламентскую комиссию — комиссию по европейской интеграции. Это правда: мы рассматриваем кандидатуру Марчела Спатарь и считаем, что он очень подходит для этой должности. (…) По профилю, опыту, подходу и такту — он действительно соответствует», — сказал Гросу.

Он также отметил, что 27 октября планирует собрать лидеров парламентских фракций, чтобы обсудить число вице-спикеров, состав Постоянного бюро и парламентские комиссии.

Сейчас в парламенте действуют 11 постоянных комиссий.

Нынешний состав парламента, избранный в прошлом месяце, начал работу 22 октября на первом заседании. Партия PAS, имеющая 55 депутатов, сформировала парламентское большинство, а фракции социалистов, коммунистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии», партии «Демократия дома» и независимый депутат Василий Тарлев заявили, что переходят в оппозицию.

Лидер PAS Игорь Гросу сохранил должность председателя парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: