Andrei Mardari/NewsMaker

Додон еще посидит дома. Суд продлил арест экс-президенту Молдовы

Экс-президент Молдовы Игорь Додон проведет четвертый месяц под домашним арестом. Решение принял суд Чекан на заседании 18 августа.

Адвокат Додона сказал, что защита оспорит решение, так как  Додон ничего не нарушал.

Еще адвокат отметил, что 1 сентября будет 120 дней, как Додон под арестом. Адвокат подчеркнул, что прокуроры не представили новых доказательств. Он также считает, что на заседании прокурор пытался запугать судью.

Прокурор Ярмалюк сказал, что не комментирует политические заявления Додона и его адвокатов: «Мы проводим расследование».

Ярмалюк рассказал, что 15 августа предъявили обвинение бухгалтеру Партии социалистов. В рамках дела рассматривают 10 преступлений. Бухгалтера, в частности, обвиняют в фальсификации отчетов партии.

Прокурор прокомментировал заявление адвокатов Додона о «давлении» на судью: «Не знаю, какое давление на судью. Адвокат обязан представить доказательства и сообщить в правоохранительные органы», — сказал Ярмалюк.

Еще Ярмалюк сказал, что Додон вводит людей в заблуждение, когда утверждает, что дело расследуют 57 прокуроров. Дело, по его словам, ведут четыре прокурора, но они сотрудничают со следователями, сотрудниками НЦБК и СИБ.

***

Напомним, Додона задержали 24 мая 2022 года. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». Речь идет о видеозаписи, сделанной в 2019 году, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону «кулек».

30 мая Додона поместили под домашний арест, и с тех пор его дважды продлевали. Также прокуроры рассказали, что во время обысков, которые 24 мая прошли у Додона и других фигурантов дела, изъяли 2,1 млн. Деньги арестовали. Их могут конфисковать.

Кроме того, по этому делу прокуроры арестовали дом Додона, четыре автомобиля, несколько участков и строений, расположенных в селах Садова и Маловата.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Стрельба в центре Кракова: пять человек погибли, более десяти ранены. Нападавшего задержали

В польском Кракове 7 ноября произошла стрельба на Главной рыночной площади. По последним данным полиции, погибли пять человек, еще более десяти получили ранения, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Подозреваемого задержали. Во время задержания его ранили, сейчас он находится в больнице.

Как сообщают польские СМИ со ссылкой на очевидцев, в субботу на Главной рыночной площади раздались звуки, похожие на выстрелы. Это вызвало панику среди прохожих.

Полиция подтвердила гибель пяти человек и сообщила о более чем десяти раненых, среди которых есть полицейские. Предполагаемого нападавшего задержали. При задержании он получил ранение, после чего его доставили в больницу.

В момент происшествия неподалеку от Главной рыночной площади проходила демонстрация правых политических сил, посвященная кризису вокруг Конституционного трибунала Польши. При этом никаких сведений, указывающих на связь между акцией и стрельбой, нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: