dodon ceban
Максим Андреев, NewsMaker

Додон идет в мэрию Кишинева обсудить бюджет. Чебан: «Встречусь даже с дьяволом, если нужно»

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что пойдет в мэрию Кишинева, чтобы обсудить бюджет столицы на 2026 год. Об этом он рассказал 2 февраля на пресс-конференции ПСРМ. Додон сообщил, что за последние месяцы провел «десятки неофициальных переговоров» с мэром Кишинева Ионом Чебаном. В свою очередь Чебан подтвердил, что обсуждал вопросы с ПСРМ, но не уточнил, встречался ли официально с Додоном.

«Я видел публичное сообщение Чебана, вы тоже его видели. Оно немного отличается от того, что он сказал в декабре у нас в офисе. Чтобы решить блокировку, завтра я пойду на заседание мунсовета Кишинева и в мэрию. Кишинев два года живет без бюджета — это позор», — заявил Игорь Додон.

Додон рассказал, что за последние месяцы провел «десятки разговоров» с Чебаном, который получил первый мандат мэра при поддержке ПСРМ. Социалисты предложили мэру два варианта, чтобы разблокировать работу муниципального совета и проголосовать за бюджет. Оба варианта они обсуждали с Чебаном неофициально.

«Я считаю, что этих неофициальных обсуждений достаточно. Я делал официальные заявления, делал их и господин Чебан. Мы считаем, что нужно найти совместное решение, чтобы выйти из ситуации в Кишинёве. Поэтому завтра я официально пойду в мэрию, чтобы попытаться найти решение», — добавил Додон.

На вопрос, встречался ли он с бывшим президентом Додоном, Чебан не ответил прямо. Но он подчеркнул, что обсуждает вопросы и с PAS, и с ПСРМ.

«А если я скажу, что встречался и с PAS? Я встречаюсь со всеми. Когда речь идет о разумных решениях в интересах людей, я встречаюсь со всеми. Я встречаюсь и с PAS, и с ПСРМ. Если нужно, встречусь даже с дьяволом, чтобы решать городские проблемы. За это нас и делегировали люди. Но если эти темы так широко обсуждают, приходите на заседание КМС, а не под мосты. Здесь обсуждают и формируют повестку», — сказал Чебан.

Напомним, в конце декабря 2025 года Додон предложил мэру столицы подписать политическое соглашение, чтобы разблокировать работу муниципального совета и проголосовать за бюджет на 2026 год. В ответ фракция Чебана, Национальное альтернативное движение (MAN), заявила, что рассмотрит предложение.

С начала 2026 года все заседания мунсовета Кишинева, созванные для утверждения бюджета, сорвались из-за отсутствия кворума. MAN обвиняет PAS и ПСРМ в блокировке работы совета, а PAS утверждает, что мэрия Чебана не включает в проект бюджета предложения их советников.

Блокировки в мунсовете Кишинева происходят не впервые. В 2025 году Кишинев работал без утвержденного бюджета, потому что мэрия и совет не смогли договориться о структуре и приоритетах документа.

За две недели до начала 2026 года мэрия представила проект бюджета. Документ предусматривает рекордный дефицит, инвестиции в ремонт улиц, привлечение кредитов и средства на мероприятия для молодежи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Экс-председатель Каларашского района и бывший мэр города предстанут перед судом по делу о злоупотреблении служебным положением

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело о злоупотреблении служебным положением, в котором фигурируют бывший председатель Каларашского района Штефан Боля и экс-мэр город Ион Оларь. Как сообщили 1 апреля в пресс-релизе учреждения, им грозит штраф или до семи лет тюрьмы.

На скамье подсудимых окажутся пять человек: бывший председатель Каларашского района Штефан Боля, экс-мэр города Ион Оларь, двое сотрудников мэрии и администратор компании (родственник экс-мэра).

По версии следствия, в 2022 году обвиняемые разделили на несколько мелких частей проект строительства помещения для сжигания медицинских отходов. Это позволило не проводить открытые тендеры. Строительные работы выполняли и принимали без обязательных документов. В частности, у подрядчика не было разрешения на строительство. Работы оплачивали из государственных средств. По информации прокуратуры, эти действия нанесли районному бюджету ущерб  — более 288 тыс. леев.

Подсудимые не признают вину. Дело будет рассматривать суд Кишинева сектора Буюканы. Если их признают виновными, им грозит штраф от 67,5 тыс. до 117, 5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы.

Напомним, Штефана Болю и Иона Оларя задержали в январе 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: