Додон: Молдова не готова к прекращению поставок российского газа через Украину
|
Президент Игорь Додон заявил, что Молдова не готова к возможному прекращению транспортировки российского газа через территорию Украины. На завершение строительства и запуск альтернативного газопровода Кишинев—Унгены, по словам главы государства, еще даже не нашли денег, передает ТАСС.
«По проектной документации нужно 28 месяцев, чтобы построить этот газопровод. Это без станции, чтобы дать нормальное давление рядом с Яссами, которая стоит $150-200 млн», — отметил Додон в эфире передачи «Главный вопрос» на телеканале НТВ Молдова.
Президент добавил, что это серьезная проблема, которую надо решать уже сегодня. В связи с этим Додон призвал победившие на выборах партии активизировать переговоры.
Ранее молдавские власти говорили, что газопровод Унгены-Кишинев сдадут в эксплуатацию в конце 2019 года. Однако, после того как Vestmoldtransgaz купила румынская компания Transgaz, стало известно, что по условиям инвестиционного плана (условия продажи) с бюджетом €93 млн Transgaz дали 23 месяца на строительство газопровода Унгены-Кишинев. Таким образом, газопровод смогут сдать в эксплуатацию лишь летом 2020 года.
Напомним, что Додон провел 26 марта консультации с представителями парламентских фракций Партии социалистов, Демпартии и блока ACUM. На инициативу президента обсудить создание парламентского большинства откликнулись все приглашенные, в том числе, лидер демократов Владимир Плахотнюк.
После встреч Додон сообщил, что приглашает лидеров ПСРМ, ДПМ и блока ACUM продолжить переговоры в резиденции президента 2 апреля.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Блок «Альтернатива» 17 июня провел протест у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Кишиневе. Участники акции выступили против проекта регламента о формировании избирательных блоков. По их мнению, новые правила могут помешать блоку участвовать в парламентских выборах этой осенью.
У здания ЦИК собрались несколько десятков сторонников и представителей блока «Альтернатива», в который входят партия мэра Кишинева Иона Чебана «Национальное альтернативное движение» (MAN), «Гражданский конгресс», партия бывшего премьера Иона Кику «Развитие и объединение Молдовы» (PDCM) и бывший генпрокурор Александр Стояногло.
Участника акции раскритиковали некоторые положения регламента. В документе прописаны требования к названию и символике блоков: они не должны совпадать или быть схожими с символикой других партий или электоральных конкурентов, включая партии, входящие в сам блок. То есть нельзя назвать блок в честь одной из партий или использовать ее символ. Кроме того, регламент ограничивает состав руководства блоков. В него не могут входить независимые политики, которые не состоят в партиях, образующих блок. Это же касается и списков кандидатов — в них смогут входить только члены партий-участниц.
Протестующие заявили, что эти положения внесли в регламент якобы по указанию правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), чтобы помешать блоку «Альтернатива» участвовать в парламентских выборах 28 сентября. В символике блока используют цвета логотипа MAN, а название «Альтернатива» напоминает название «Национального альтернативного движения». Кроме того, Александр Стояногло, несмотря на роль одного из лидеров, формально не входит ни в одну партию, участвующую в блоке.
«Вы стали теми, кто решил лишить народ Молдовы демократической альтернативы, запретив даже произносить это слово — „альтернатива“. […] Мы будем участвовать в парламентских выборах 2025 года вопреки всем нездоровым фантазиям лидеров режима», — заявил представитель партии MAN Виктор Прутяну.
Telegram/Blocul Alternativa
Тем временем Центризбирком собрался на заседание. Председатель комиссии Анжелика Караман прокомментировала протест блока «Альтернатива».
«Здесь, рядом, прошел протест по поводу вопроса, которого, по сути, нет в повестке дня. Как заявили участники акции, они выступают против принятия регламента о регистрации одного избирательного блока. Но сегодня мы не обсуждаем такой вопрос — речь идет о регламенте, который касается всех избирательных блоков, а не какого-то конкретного. Кто-то всеми силами пытается привлечь к себе внимание», — сказала она.
В итоге ЦИК утвердил новый регламент. Марк Ткачук, один из лидеров блока «Альтернатива» и партии «Гражданский конгресс», заявил, что из финальной версии документа исключили спорные положения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.