Facebook

Додон: «Молдове нужна жесткая президентская власть»


Президент Игорь Додон считает, что «Молдове нужна жесткая президентская власть», которая, по его мнению, избавит страну от «бардака и анархии». Об этом Додон заявил после встречи с экспертами Венецианской комиссии, с которыми обсудил свою инициативу о расширении президентских полномочий. По мнению Додона, этому сопротивляются те политики, которые монополизировали власть и боятся ее потерять. Додон также уверен, что если будет поднят вопрос о переходе к президентской форме правления, эту идею поддержат большинство граждан страны.

«Когда в Молдове поднимут вопрос о переходе к президентской республике», большинство граждан выступят в поддержку этой инициативы, заявил Додон, отвечая на вопрос журналистов о возможном переходе от парламентской формы правления к президентской. На вопросы СМИ президент ответил после совместной пресс-конференции с замсекретаря Венецианской комиссии (ВК) Симоной Граната Менгини по итогам встречи с представителями ВК.

«Заметьте, я говорю не «если», а «когда» поднимем этот вопрос. Молдове нужна жесткая президентская власть, чтобы не было этого бардака и анархии, которые есть сейчас», — уверен президент. Он также сказал, что намерен поставить точку в этом вопросе после следующих парламентских выборов, досрочных или очередных. «Президент должен быть президентом, раз за него проголосовал народ. Он должен исполнять волю народа, чтобы парламентское большинство ему не мешало», — добавил Додон.

Комментируя итоги встречи с делегацией ВК, Додон сказал, что продолжит настаивать на роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов. Он отметил, что понимает политическую позицию по этому вопросу некоторых партий, и в особенности «Демократической партии и ее клонов, которые монополизировали власть в стране».

«Они всеми силами пытаются не позволить президенту исполнять свои обязанности, при любом удобном случае ограничивая его полномочия», — заявил Додон. Он добавил, что понимает также и позицию небольших партий, шансы которых попасть в парламент минимальны, и поэтому «они любой ценой пытаются продлить свое присутствие в законодательном форуме».

newsmaker.md/rus/novosti/zakatay-gubu-kak-partii-obsudili-s-venetsianskoy-komissiey-konsultativnyy-referend-31428
 

Напомним, по итогам встречи с экспертами ВК, которые находятся с визитом в Кишиневе, все парламентские фракции, за исключением социалистов, выступили категорически против инициативы Додона расширить президентские полномочия для роспуска парламента. В своих выступлениях представители партий обвиняли Додона в политическом шантаже, популизме и нарушении Конституции.

Президент выразил мнение, что в Молдове необходимо создать сбалансированную политическую систему, которая не будет зависеть от чьих-то партийных или идеологических интересов. «Есть парламентское большинство и всенародно избранный президент. Очевидно, что в этой ситуации полномочия всех сил в государстве должны быть уравновешены», — подчеркнул глава государства.

Замсекретаря ВК Симона Граната Менгини, в свою очередь, сообщила на пресс-конференции с Додоном, что президент представил экспертам ВК детальный проект предлагаемых им изменений. Она подчеркнула, что эксперты прибыли в Молдову, чтобы оценить инициативу президента, а не для того, чтобы давать оценку политической ситуации в РМ.

«Мы проведем экспертизу предложенных президентом изменений в Конституцию и в июне представим свои выводы», — отметила представитель ВК.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия без чрезвычайного съезда?/Протесты из-за зерна из Украины?/Налоговая взялась за уклонистов

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Взрыв после падения летательного аппарата вблизи села Талмаз
— Майя Санду об украинском зерне: мы не можем отвернуться
— НСГ не станет организатором консультаций о статусе Гагаузии и выборах
— ДТП в Унгенском районе: 15 человек, в том числе дети, попали в больницу
— «Кража миллиарда»: государству вернули более 3 млрд леев из трех банков
— Герои без границ: 25 спасателей вернулись домой после тушения пожаров в Греции
— Должность башкана признана вакантной
— Рекордно низкий приток в Новоднестровское водохранилище
— Дефицит топлива в Гагаузии? Власти автономии призвали правительство вмешаться
— Число жертв землетрясения в Индонезии достигло 54
— Более 12 тысяч вакансий доступны по всей стране
— Румынские самолеты F-16 на параде 27 августа? Ответ Минобороны
— Минус 4 года: экс-главе НСГ смягчили приговор
— «Сила фермеров» грозит протестами. В чем причина?
— Налоговая выявила 590 случаев незаконной деятельности: штрафы на почти 1 млн леев
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: