gov.md

Додон назначил советника по социальной политике. На выборах в парламент она агитировала за Плахотнюка


Бывший госсекретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты по социальным вопросам Виорика Думбравяну станет советником президента по социальной политике. Об этом президент Игорь Додон объявил в интервью телеканалу РТР Молдова 26 июля. В тот же день на заседании правительства ее освободили от должности в министерстве. Виорика Думбравяну была одним из госсекретарей, замеченных в предвыборной агитации в поддержку Демпартии.

Президент отметил, что социалисты доверили всю исполнительную власть блоку ACUM, но пообещал своим партнерам по коалиции поддержку и помощь.

«В том числе и для этого я укрепляю свою президентскую команду. Накануне я принял решение взять в свою команду Виорику Думбравяну — экс-замглавы Министерства здравоохранения и соцзащиты. Начиная с понедельника, она будет советником президента по социальной политике», — сообщил Додон.
Президент пообещал, что продолжит отбирать специалистов, чтобы создать серьезную, профессиональную команду в президентуре и помогать правительству.

Виорика Думбравяну работала в министерстве соцзащиты с 2003 года. В 2007-2008 годах занимала должность главы управления защиты семьи и ребенка, с 2008 года она была заместителем министра соцзащиты и семьи. 2009-2015 годах — снова глава одного из управлений в этом министерстве.

newsmaker.md/rus/novosti/za-kampaniyu-chto-delayut-apolitichnye-gossekretari-v-golubom-avtobuse-dempartii-41652

В феврале 2016 года, после назначения правительства Павла Филипа, снова стала заместителем министра, а в 2017 году госсекретарем министерства здравоохранения, труда и соцзащиты. Этот пост она занимала до недавнего времени.

Во время избирательной кампании на встречах с избирателями Думбрэвяну сопровождала лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Наши страны были и будут друзьями»

Молдавский рэпер Satoshi призвал не разжигать ненависть после скандала из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». Артист подчеркнул, что зрители из Молдовы отдали Румынии максимальный балл, и именно это, по его словам, отражает «честное» мнение аудитории.  

«Дорогие румыны, спасибо вам за поддержку и отношение! Зрители из Молдовы поставили Румынии максимальный балл. Это и есть честное общественное мнение», — написал Satoshi в Instagram.

Артист также призвал «сохранять здравый смысл».

«Не разжигайте ненависть. Наши страны были и будут друзьями», — добавил Satoshi.

screenshot

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: