Igor Dodon/Facebook

Додон не примет присягу Стурзы при вступлении в должность министра обороны


Президент Игорь Додон не признает кандидата от ДПМ Еуджена Стурзу министром обороны, даже если правительство назначит его на этот пост. Как написал глава государства на своей странице в Facebook, он не примет присягу Стурзы, даже если будет решение Конституционного суда.

«Во главе министерства должны стоять компетентные, аполитичные, ответственные и уравновешенные люди, соблюдающие конституционные принципы и положения действующего законодательства. Люди, на которых и армия, и граждане, и верховный главнокомандующий могли бы полностью положиться», — написал Додон, отметив, что Стурза не соответствует перечисленным критериям.

По словам Додона, члены правительства вступают в право исполнения своего мандата с момента принесения присяги перед президентом. А так как он не намерен принимать присягу Стурзы, «независимо от мнения правительства и парламентского большинства» и «даже если будет решение Конституционного суда», то последний не сможет выполнять свои должностные обязанности.

Сегодня Игорь Додон присутствовал на артиллерийских учениях Scutul de foc 2017, проходящих на военной учебной базе Национальной армии в Бульбоаке и высоко оценил подготовку молдавских военных, «несмотря на плачевную ситуацию, в которой благодаря евроунионистскому правлению находятся сейчас вооруженные силы и министерство обороны».

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-obratitsya-v-ks-po-voprosu-protsedury-naznacheniya-ministrov-33615

В середине сентября Демпартия предложила на пост министра обороны зампредседателя Народной европейской партии Еуджена Стурзу. В ответ Додон заявил, что не одобрит кандидатуру Стурзы ни сейчас, ни если правительство предложит ее повторно и предложил своего кандидата — бывшего министра обороны Виктора Гайчука. В ответ на отказ главы государства премьер сообщил, что кандидатуру Стурзы на пост министра обороны выдвинут повторно.

Напомним, последний министр обороны Анатолие Шалару ушел в отставку в декабре 2016 года. Еуджен Стурза — зампредседателя Народной европейской партии Молдовы. С 2013 по 2015 год возглавлял кабинет премьер-министра Юрие Лянкэ. С 2009 по 2013 год был советником премьер-министра Владимира Филата. Окончил Экономическую академию Молдовы по специальности «финансы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Депутат от PAS выступил с объяснениями перед публикацией журналистского расследования: «Я ничего не приобретал у государства»

Депутат от PAS Александр Трубка рассказал, что все его инвестиции в недвижимость законны, а также что он задекларировал все источники финансирования. Об этом Трубка написал в Facebook 7 июля — накануне выхода расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы.

Как утверждает Трубка, в октябре 2024 года он основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат утверждает, что сам нашел инвестиционную возможность и привлек партнеров, которые обеспечили финансирование проекта. Впоследствии компания получила 25-процентную долю имущественных прав на три земельных участка общей площадью около 0,8 га.

Депутат подчеркнул, что не вмешивался в административные процедуры, связанные с проектом, а партнеры проводили все сделки исключительно банковскими переводами.

Трубка также отверг возможные обвинения в конфликте интересов.

«Я ничего не приобретал у государства, не участвовал в государственных тендерах, не инициировал, не продвигал и не поддерживал нормативные акты на национальном или местном уровне с целью получения личной выгоды», — сказал депутат.

Он также сообщил, что сам обратился в Национальный орган неподкупности (ANI) с просьбой проверить, существует ли конфликт интересов в связи с его деятельностью в качестве учредителя QNA-Consulting SRL.

В публикации Трубка также объяснил происхождение средств, которые он указал в декларациях о доходах и имуществе. Как утверждает депутат, семья получила доходы за счет подарков на свадьбу и крестины ребенка, инвестиций на фондовом рынке, а также пожертвования в размере €48 тыс., которое его жена получила от своей матери. Депутат утверждает, что все эти доходы задекларировали.

Кроме того, Александр Трубка сообщил, что 8 июля проведет пресс-конференцию, на которой представит документы, подтверждающие его слова.

Позже журналистка TV8 Мариана Рэцэ подтвердила, что публикация Трубки и анонсированная пресс-конференция связаны с журналистским расследованием, которое на тот момент еще не опубликовали. Она раскритиковала депутата за комментарии по поводу материала до его выхода.

«Интересная стратегия защиты», — написала в социальных сетях Рэцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: