Igor Dodon / Facebook

Додон уверен, что электорат ПСРМ не уйдет к партии Чебана: «Он справлялся благодаря социалистам»

Экс-президент Додон говорит, что «Иван Васильевич поменял позицию», но на рейтинге социалистов появление партии Чебана не скажется.

Экс-президент Молдовы Игорь Додон считает, что новая партия мэра Кишинева Иона Чебана не повлияет серьезно на рейтинг Партии социалистов. Об этом он сказал 25 августа корреспонденту NM после заседания в Апелляционной палате, посвященного мере пресечения.

В беседе с NM Додон напомнил, что именно он в свое время «убедил» Чебана баллотироваться в мэры Кишинева. «Я считаю, что он справлялся благодаря помощи социалистов. У нас самая большая фракция в муниципии, но и он молодец, конечно», — сказал Додон.

Экс-президент отметил, что ему «интересно, что произошло с Иваном Васильевичем».

«Он изменил свою позицию. Появилась какая-то европейская интеграция и так далее. Это хорошо, кстати. Но я считаю, что мы должны создать больше промолдавских партий, не пророссийских, не проевропейских. Решил — пусть попробует», — отметил Додон.

Он сомневается в том, что электорат ПСРМ пострадает из-за того, что Чебан создал партию. «Даже в то время, когда я нахожусь под домашним арестом, ПСРМ остается консолидированной. У нее своя ясная идеология», — сказал экс-президент.

Он отметил, что, если у Чебана «все получится», то в Молдове, наконец, появится действительно проевропейская партия. Додон также подчеркнул, что никогда не считал «предательством» то, что Чебан вышел из состава ПСРМ.

***

Напомним, во вторник, 22 августа, мэр Кишинева Ион Чебан объявил о создании новой политической партии — «Движение национальной альтернативы» (Mișcarea alternativa națională — MAN). «Мы за развитие страны, за независимость и нейтралитет Молдовы. Мы за европейскую интеграцию, начатую много лет назад, и ради этого мы будем действовать и работать», — сказал Чебан.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pda

Аэропорт Мюнхена второй день подряд приостанавливает работу из-за дронов

Аэропорт Мюнхена вечером 3 октября остановил работу из-за дронов. Немецкая служба управления воздушным движением временно запретила полеты, сообщает Tagesschau. Это уже второй случай за два дня — 2 октября аэропорт тоже прекращал работу после появления беспилотников.

Около 23:00 по местному времени сотрудники заметили беспилотники рядом с северной и южной взлетно-посадочными полосами. Дроны не удалось идентифицировать — они быстро исчезли, передают СМИ.

По данным оператора аэропорта, из-за инцидента 23 самолета отправили в другие города, 12 рейсов отменили, а еще 46 вылетов задержали. В итоге вовремя не смогли улететь около 6,5 тыс. пассажиров.

Утром 4 октября администрация аэропорта заявила, что полеты постепенно возобновляются, но в течение дня задержки все еще возможны.

***

Аэропорт Мюнхена уже останавливал работу из-за дронов вечером 2 октября. Тогда вылет задержали для 3 тыс. пассажиров.

Сейчас в городе проходит фестиваль Октоберфест, который продлится до 5 октября и собрал более трех миллионов гостей из разных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: