Igor Dodon

Додон о падении дрона на севере Молдовы: PAS «аккуратно положила» его на крышу дома

Депутат, лидер Партии социалистов Игорь Додон выразил сомнения по поводу обстоятельств падения беспилотника в селе Нижние Кугурешты Флорештского района. По его мнению, правящая партия PAS могла инсценировать этот инцидент, чтобы отвлечь внимание от недавних скандалов.

«Видели, как PAS пытается замять недавние скандалы? Сегодня они аккуратно положили дрон на крышу дома. Весь Facebook завален комментариями, говорят, что снова пытаются поднять шумиху, замять скандал с контрабандой оружия. […] Я видел кадры. Как может дрон со взрывчаткой „приземлиться“ на шиферную крышу, не оставив никаких повреждений? Для меня это странно, но пусть специалисты разбираются. К сожалению, война в Украине, которую мы осуждаем, нынешняя власть использует для того, чтобы прикрыть свои внутренние проблемы», — заявил Додон на пресс-конференции 25 ноября.

Спикер парламента, лидер партии PAS Игорь Гросу отверг обвинения.

«Высмеивать падение дронов на нашей территории — серьезно, и опасно, особенно когда это делают политики и депутаты парламента. Подобные насмешливые нарративы укладываются в старую тактику подрыва наших институтов и умаления государственности Республики Молдова. Призываю таких политиков отложить в сторону шпаргалки, присылаемые иностранным государством, и подумать о безопасности семей в Молдове, потому что мы все живем здесь. Пусть осудят войну, осудят вмешательство в наше воздушное пространство и вспомнят, что служат Республике Молдова», — написал Гросу в Facebook.

***

Минувшей ночью российские войска нанесли по Украине комбинированный удар ракетами и беспилотниками. Сначала Пограничная полиция Молдовы сообщила, что один из беспилотников проник в воздушное пространство страны. Позже стало известно, что еще один дрон упал на крышу дома в селе Нижние Кугурешты Флорешсткого района. На место прибыли спецслужбы.

По данным минобороны, в воздушном пространстве Молдовы за ночь зафиксировали шесть беспилотников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство инфраструктуры и регионального развития

Министр инфраструктуры Владимир Боля встретился с поверенным в делах США в Молдове. Что они обсудили?

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля обсудил перспективы сотрудничества Молдовы и США с временно поверенным в делах США в Молдове Ником Петровичем. Стороны затронули работу министерства и текущие проекты, а основной акцент сделали на модернизацию железнодорожной инфраструктуры и привлечение инвестиций в эту отрасль.

Во время встречи проанализировали текущую ситуацию на госпредприятии «Железная дорога Молдовы» и усилия по модернизации этой отрасли. Владимир Боля отметил недавнее открытие Центра мониторинга и видеонаблюдения в ЖДМ — этот проект реализовали при поддержке правительства США в рамках программы EXBS.

«Открытие Центра является важным шагом для деятельности ЖДМ. Железная дорога стратегически важна для Молдовы, а ее модернизация увеличит транспортную пропускную способность, сократит время движения поездов и повысит безопасность пассажиров и грузов», — подчеркнул Владимир Боля.

Министр представил текущие проекты по модернизации железнодорожной инфраструктуры. В частности, он сообщил о завершении работ по соединению ширококолейной дороги с мостом в районе румынской станции Фэлчиу. Также Боля рассказал про инициативы по развитию дорожной инфраструктуры, модернизации аэропорта в Маркулештах и программах регионального и местного развития.

«Мы реализуем все проекты с учетом двух ориентиров: пользы для людей и экономического развития страны», — сказал Владимир Боля.

Ник Петрович подтвердил, что США поддерживают европейский курс Молдовы.

 «Мы рады быть стратегическим партнером Молдовы. Мы проинформируем американские компании об инвестиционных возможностях в инфраструктурном секторе. Молдова внедряет европейские стандарты в стратегически важных сферах развития. Мы особенно высоко оцениваем прогресс в улучшении дорожной инфраструктуры за последние годы», — заявил Петрович.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: