Игорь Додон, Партия социалистов, протест
Facebook/Igor Dodon

Додон объявил о проведении массовых протестов в Молдове

Партия социалистов (ПСРМ) готовится к антиправительственным протестам. Об этом лидер формирования объявил 24 января в рамках своего подкаста «В прямом эфире с Игорем Додоном».

«Мы начали обсуждения для консолидации оппозиционных сил, чтобы сформировать очень четкую повестку на ближайшие месяцы. Но я хочу заверить вас, что уже в следующем месяце начнутся протесты, и призываю вас, всех активных пользователей соцсетей, давайте объединимся. В феврале, через несколько недель, мы точно начнем массовые протесты, потому что ситуация очень тяжелая. Вы видите, что происходит в экономике, в социальной сфере и во многом другом», — заявил Додон.

Лидер социалистов также затронул тему энергетического кризиса на обоих берегах Днестра. По его словам, сложившаяся ситуация вызвана слабой коммуникацией между Кишиневом и Москвой, а также отказом признавать исторический долг «Газпрому» на сумму более $700 млн. Правительство этот долг не признает, ссылаясь на результаты внешнего аудита, согласно которому долг составляет $8,6 млн.

«Этот долг в основном был сформирован в период правительств Альянса за европейскую интеграцию  в 2015–2017 годах. Этот долг существует, он был подтвержден тогдашним правительством Республики Молдова, в состав которого входили и госпожа Майя Санду, и господин Речан. И необходимо найти решение», — считает Додон.

Напомним, после президентских выборов осенью 2024 года Партия социалистов организовала серию протестов. Акции проходили перед зданием Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии, где демонстранты выражали несогласие и недовольство результатами выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Сын Хаменеи — легковес»: Трамп хочет лично участвовать в выборе Верховного лидера Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил Axios 5 марта, что хочет лично участвовать в выборе нового Верховного лидера Ирана.

«Они (прим. ред.: власти Ирана) тратят время зря. Сын Хаменеи — легковес. Я должен участвовать в назначении, как и в случае с Делси Родригес в Венесуэле», — сказал Трамп.

Он добавил, что «не примет» лидера, который продолжит политику убитого Али Хаменеи. «Сын Хаменеи для меня неприемлем. Нам нужен тот, кто принесет гармонию и мир в Иран», — сказал Трамп.

Сын верховного лидера Ирана Али Хаменеи, 56-летний Можтаба Хаменеи, стал главным кандидатом на пост руководителя страны по итогам заседания Совета экспертов, который назначает Верховного лидера. По данным источников The New York Times, власти рассматривали возможность объявить о назначении утром 4 марта, однако отказались от этого из-за опасений, что он может стать мишенью для США и Израиля.

Напомним, 28 февраля Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в своей резиденции во время ударов США и Израиля. Информацию подтвердили иранские государственные СМИ IRNA, Fars, Mehr и ISNA.

Правительство страны объявило 40 дней общенационального траура и 7 дней общенациональных выходных. Хаменеи возглавлял Исламскую Республику с 1989 года.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: