Igor Dodon / Facebook

Додон «очень надеется», что власти Кишинева разрешат работать кладбищам в поминальные дни

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон надеется, что местные власти Кишинева разрешат кладбищам работать в поминальные дни 9 и 10 мая. Как отметил Додон 7 мая в видеоблоге «Президент отвечает», во многих районах жителям разрешили посещать кладбища в эти дни, и Кишиневу, по его мнению, следовало бы последовать этому примеру.

«Я считаю, что 9 и 10 мая нужно дать возможность нашим гражданам побывать на могилах. Я понимаю, что пандемия. Но, поверьте, народ сейчас очень взволнован пандемией и очень внимателен. Большинство граждан страны. А те, кто не соблюдает, они не будут соблюдать ни в автобусе, ни в троллейбусе, ни у могил своих родных. Но я считаю, что 9 мая нужно снять ограничения. Я видел, что многие районы сделали это. И я очень надеюсь, что и Кишиневе последует этому примеру и сделает то же самое», — сказал Додон.

Напомним, кишиневская комиссия чрезвычайных ситуаций в здравоохранении приняла решение закрыть кладбища со 2 по 10 мая. Они будут открыты только для похорон.

После этого митрополит Владимир обратился к мэру Кишинева Иону Чебану и столичной комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении с просьбой разрешить работу кладбищ в поминальные дни 9 и 10 мая.

Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты 6 мая призвало граждан воздержаться от посещения кладбищ во время пасхальных праздников. После того как некоторые районные администрации сообщили, что в поминальные дни 9 и 10 мая кладбища будут открыты, ведомство предупредило, что риск заразиться коронавирусом очень высок. В частности, в поминальные дни кладбища будут открыты в Глодянском, Каушанском районах, Единцах, Оргееве и в Бельцах.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Dodon și Vasile Tarlev

Додон, Влах, Воронин и Тарлев намерены создать единый избирательный блок на выборах

Лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы» заявили о планах объединиться в избирательный блок для участия в предстоящих парламентских выборах. Об этом Игорь Додон, Владимир Воронин, Ирина Влах и Василе Тарлев сообщили 22 июля на совместном брифинге.

«Сегодня исполняется желание, которого ждали многие на протяжении этих лет — консолидация левых и центристско-левых политических сил. Наша искренняя цель — построить патриотический блок. Надеюсь, что мы, лидеры, проявим политическую зрелость и поставим национальный интерес страны выше партийных амбиций», — заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон.

Ирина Влах, возглавляющая партию «Сердце Молдовы», в свою очередь резко раскритиковала нынешнюю власть и заявила, что в будущем парламенте участники блока не будут вступать в коалицию с PAS.

«Отстранить PAS от власти — важная задача предстоящих выборов. Но миссия нашего Блока не заканчивается этим. Мы идем в Парламент, чтобы взять на себя ответственность за управление страной. Сформировать правящее большинство, утвердить новое правительство, которое остановит разрушение и восстановит Молдову — это то, что ждет от нас народ Молдовы», — добавила она.

Название избирательного блока и имена кандидатов в депутаты пока не разглашают.

На вопрос корреспондента NewsMaker, как он прокомментирует слухи о том, что идея создания блока возникла в России, Тарлев заявил: «Вы — симпатичная дама, как и все наши молдаванки, и, к сожалению, верите в ложь. Прошу вас, наберитесь терпения. Сегодня на брифинге мы объявили о намерении сформировать избирательный блок. Что касается его названия и других вопросов, всему свое время».

***

В июне журналисты Людмила Бельченкова и Дмитрий Чубашенко, а также экс-министр обороны Виктор Гайчук призвали оппозицию объединиться против PAS. Для этого они создали платформу «За Молдову». Додон, Влах, Тарлев и Воронин поддержали эту инициативу и не раз заявляли, что ведут переговоры о создании избирательного блока. Лидеры этих партий в последние месяцы не раз появлялись вместе — в том числе во время визитов в Россию.

Кроме того, лидеры этих партий в последние месяцы не раз появлялись вместе, в том числе во время визитов в Россию.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: