Федерация профсоюзов работников образования и науки грозит общенациональными протестами учителей и работников науки, если правительство премьер-министра Василе Тофана не выполнит обещание и не повысит им зарплаты к 1 сентября. Федерация заявила 10 августа, что первой подобной акцией станет профсоюзный пикет перед зданием правительства 19 августа, когда кабмин будет рассматривать поправки в проект закона о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.
Как решило Исполнительное бюро профсоюзной федерации 10 августа на внеочередном заседании, если зарплаты не повысят с 1 сентября, они намерены организовывать общенациональные протесты в течение всего месяца. Кроме того, начиная с 1 октября профсоюзы могут объявить чрезвычайное положение в сфере образования, а 5 октября, во Всемирный день учителя, планируют провести масштабную общенациональную профсоюзную акцию и бойкотировать официальные мероприятия.
«Мы призываем к полной мобилизации основных профсоюзных организаций. Способ организации акции 19 августа определит масштабы и интенсивность последующих протестов. Мы рассчитываем на солидарность и единство среди членов профсоюзов. Достоинство труда и уважение к обязательствам перед образованием не подлежат обсуждению», — объявил профсоюз.
В правительстве заявили, что изменения в заработной плате напрямую связаны с текущими бюджетными корректировками.
«Принятие нового закона о заработной плате зависит от утверждения бюджетной политики. Правительство уже поступило ответственно и направило предложения по новой бюджетной политике на консультации. В настоящее время ведут обсуждения со всеми учреждениями, и решения примут в ближайшее время. В ближайшие дни, как только ситуация прояснится, ответственные учреждения выпустят официальное заявление по этому поводу», — заявил пресс-секретарь правительства Думитру Чорич.
***
Напомним, что на днях премьер-министр Василий Тофан и президент Майя Санду сказали, что обещанные повышения заработной платы для тысяч государственных служащих откладывают. Хотя новый закон о заработной плате должен был вступить в силу 1 сентября, власти решили приостановить его реализацию. Причиной назвали необходимость согласования проекта с новой бюджетно-налоговой реформой, недавно представленной правительством, сообщает Moldova1.
Повышение заработной платы в бюджетном секторе начиная с 1 сентября обещало бывшее правительство Александра Мунтяну при представлении первой версии налоговой реформы и закона о заработной плате — оба документа подвергли резкой критике профсоюзы и эксперты.
Эта реформа должны была коснуться примерно 60 тыс. сотрудников сферы образования, 50 тыс. рабочих и технических специалистов, 20 тыс. сотрудников органов местного самоуправления и 17 тыс. сотрудников правоохранительных органов, а также работников здравоохранения, культуры и спорта.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!