noi.md

Додон ответил Санду по поводу участия Стояногло в выборах президента: Она хотела комиссара Каттани — так вот он

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон 11 июля прокомментировал слова президента Майи Санду об участии экс-генпрокурора Александра Стояногло в выборах президента Молдовы. После того как глава государства высказала мнение, что Стояногло — «кандидат олигархов и Кремля», Додон предположил, что «реакция президентуры выдает беспокойство и страх за шансы Майи Санду на осенних выборах».

Додон в очередной раз обвинил действующую власть в злоупотреблениях и заявил, что Стояногло «не будет подчиняться PAS или кому-либо еще».

«Она хотела комиссара Каттани — так вот он. Что касается клише, которыми оперирует госпожа Майя Санду, то на эти лживые, истерические ярлыки уже никто не обращает внимания. Люди сами могут сделать зрелые выводы и проголосовать так, чтобы у страны был ответственный, порядочный и справедливый во всех отношениях президент, каким все знают Александра Стояногло», — написал Додон.

Напомним, 8 июля экс-президент Игорь Додон сообщил, что ПСРМ решила поддержать на выборах президента этой осенью кандидатуру бывшего генпрокурора Александра Стояногло. Социалист призвал все оппозиционные формирования собраться, чтобы поддержать их кандидата. На пресс-конференции в офисе социалистов присутствовал и сам Стояногло, который подтвердил слова Додона, заявив, что готов участвовать в выборах президента.

Однако встреча лидеров оппозиции, которую анонсировал Додон, не состоялась. На встрече Додон предлагал создать «платформу поддержки народного кандидата» в президенты Александра Стояногло. Но что-то пошло не так. В статье «Кто еще за Стояногло» NM рассказывает, как отреагировали оппозиционные политики на предложение Додона, получится ли у Стояногло выйти во второй тур без широкой поддержки оппозиции, и зачем вообще социалистам это все.

Сегодня, 11 июля, по поводу кандидатуры Стояногло высказалась президент. «Олигархи и Кремль договорились и нашли кандидата», — заявила глава государства и призвала граждан поддержать действующую власть и продвигаемую ей европейскую интеграцию Молдовы.

Выборы президента Молдовы пройдут осенью этого года одновременно с референдумом о вступлении в Евросоюз. Ранее о намерении участвовать в выборах официально объявили действующий президент Майя Санду, бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский, бывший лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, лидер ЛДПМ и бывший премьер Влад Филат и бывший премьер-министр Ион Кику, возглавляющий партию «Развития и объединения Молдовы» (PDCM).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Стоит ли Молдове блокировать Telegram? Советник Санду по безопасности: «Можем гоняться за Россией, а можем сосредоточиться на себе»

Telegram не сотрудничает с властями Молдовы, а Россия использует платформу для проведения гибридных операций, в том числе для вербовки людей с целью совершения диверсий. Об этом заявил советник президента по вопросам национальной безопасности и обороны Станислав Секриеру. На Moldova Security Forum в Кишиневе его спросили, намерены ли власти заблокировать Telegram. Прямого ответа Секриеру не дал, однако выступил за усиление стратегических коммуникаций.

«Telegram — это не синоним дезинформации. Это платформа, которая дает России возможность проводить гибридные операции. Закрывать Telegram или нет? Мы можем сосредоточиться на том, чтобы постоянно гоняться за Россией и закрывать всевозможные каналы, а можем сосредоточиться на собственной стратегической коммуникации и сообщениях, которые хотим донести до населения. Наш опыт показывает, что вместо того, чтобы постоянно догнать Россию и закрывать то тут, то там каналы, нам следует лучше сосредоточиться на собственной стратегической коммуникации, которая выходит за рамки того, что сообщает правительство», — заявил Секриеру.

Советник президента Майи Санду считает, что власти не смогли бы противостоять гибридным атакам без помощи гражданского общества и независимых СМИ. По его словам, «красота демократии» заключается в том, что гражданское общество и пресса не получают указаний от властей, но участвуют в противодействии атакам, «когда разделяют те же ценности, что и находящееся у власти правительство».

«Мы не слишком сосредоточены на том, что можем закрыть. И, кстати, Telegram с нами не сотрудничает. Нам необходимо сосредоточиться на том, как мы действуем, общаемся и распространяем свои сообщения. Не только через пресс-конференции, но и с привлечением спортсменов, певцов, артистов, которые могут обращаться к определенным группам населения. Разумеется, эта проблема не будет решена ни в Молдове, ни силами одной Молдовы. Она настолько масштабна, что нам необходимы коллективные усилия для разработки правил, которые будут обязательными для этих социальных платформ», — добавил Секриеру.

Напомним, что в сентябре директор Службы информации и безопасности Александру Мустяцэ предупреждал о росте числа попыток вербовки граждан Молдовы через Telegram для диверсионной деятельности, прежде всего в Украине. По его словам, сначала людям предлагают от €20 до €100 за на первый взгляд безобидные задания, например фотографирование определенных объектов. Затем задания становятся опаснее, а вознаграждение увеличивается.

Власти также заявляли об использовании платформы для распространения дезинформации, подкупа избирателей и привлечения людей к протестам за деньги. В сентябре 2025 года журналисты BBC внедрились в сеть и задокументировали вербовку через Telegram людей, которым платили за распространение пропаганды и ложной информации перед парламентскими выборами в Молдове. По данным журналистов, сеть финансировали из России.

Кишинев неоднократно заявлял, что Telegram не сотрудничает с властями в вопросах удаления контента, связанного с дезинформацией и незаконной деятельностью. Вскоре после прошлогодних парламентских выборов спикер парламента Игорь Гросу заявил, что цифровое пространство Молдовы могут урегулировать, чтобы противодействовать манипулированию общественным мнением, пропаганде и электоральной коррупции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: