Додон поедет в Россию. Но не как президент

Действующий президент Игорь Додон заявил, что поедет в Россию, после того как сложит с себя полномочия президента. Об этом Додон сказал 20 ноября в эфире видеотрансляции «Игорь Додон. Президент отвечает». Накануне Додон сообщил о поездке в Москву после телефонного разговора с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

«Я думаю что я поеду в Россию после 23 декабря. Уже есть предварительное согласование по поводу встреч с руководством Госдумы, руководством партий. У нас есть соглашения и с „Единой Россией“ и „Справедливой Россией“, у нас также хорошие контакты с Партией коммунистов», — отметил Додон.

Напомним, что накануне после беседы с Козаком Додон сообщил о том, что поедет в Россию с рабочим визитом для обсуждения ряда актуальных вопросов молдавско-российского межгосударственного взаимодействия.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал РИА Новости, что в графике Путина нет встречи с молдавским коллегой. «Насколько я знаю, пока в обозримой перспективе такой встречи нет в графике президента. Но контакты с Козаком, по всей видимости, состоятся, но точной даты я вам не могу назвать», — сказал Песков. А вот Партия «Единая Россия» заявила, что готова провести встречу с действующим президентом Молдовы Игорем Додоном, если он приедет в Россию, но пока такой запрос не поступал.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по конкуренции проверит высокие цены на куриные яйца. Министр: «Государство не может вмешиваться напрямую»

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга сообщила, что ведомство обратилось в Совет по конкуренции из-за высоких цен на яйца. По ее словам, государство не может напрямую регулировать цены, но вправе проверить, как они формируются в торговой цепочке. Об этом она рассказала 23 декабря в эфире программы Forum на радио Vocea Basarabiei.

По словам министра, рост цен связан с несколькими факторами, а задача Совета по конкуренции — выяснить, отражают ли цены на полках реальные затраты или речь идет о неконкурентных практиках.

«Это совокупность проблем, которые привели к нынешним ценам на яйца в магазинах. Мы, как министерство, обратились в Совет по конкуренции, который отвечает за мониторинг и анализ формирования цен. Государство не может вмешиваться напрямую, но может отследить, как формируется цена — от фермера до торговых сетей, которые играют важную роль в её установлении», — сказала Катлабуга, передает IPN.

Министр также отметила, что в парламенте обсуждают проблему недобросовестных практик в агропродовольственном секторе. Цель — найти баланс между интересами фермеров и потребителей.

«На площадке парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам обсуждают недобросовестные практики в секторе агропродовольственной продукции. Мы планируем улучшить законодательство, чтобы обеспечить доступные и справедливые цены — как для фермеров, так и для потребителей. Между ними находятся торговые сети и посредники, которые существенно влияют на формирование цен», — заявила министр.

Людмила Катлабуга подчеркнула, что, несмотря на экспорт яиц, приоритетом остается внутренний рынок. «Мы экспортируем яйца, но фермеры уверяют, что в первую очередь ориентируются на внутренний рынок. Хорошо, что существует возможность экспорта», — добавила она.

В декабре 2025 года цены на яйца в Молдове достигли рекордного уровня — до 50 леев за 10 штук. Рост составил более 30%.

По данным Mold-Street, официальная статистика показывает, что за первые 10 месяцев этого года яйца подорожали на 8%, и «цены продолжают расти уже четвертый месяц подряд».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: