Додон потребовал прекратить контакты с Украиной на фоне коррупционного скандала

Экс-президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон потребовал прекратить контакты с нынешним руководством Украины до завершения расследования дела о коррупции в компании «Энергоатом». Об этом он написал на своей странице в Facebook 17 ноября.

«Весь мир узнал о том, что, прикрываясь войной, руководство Украины обворовывало население, а руководство Молдовы, как известно, во многом поддерживало и поддерживает политику официального Киева. […] Считаю, что в сложившейся ситуации необходимо дать оценку фактам коррупции в Украине, а до полного выяснения обстоятельств и завершения расследования — прекратить любые формы взаимодействия с нынешним руководством Украины», — написал Додон.

NewsMaker обратила за комментарием в пресс-службу правящей партии PAS. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что разоблачило коррупционную схему в компании «Энергоатом» — это оператор всех украинских атомных электростанций. По версии следствия, фигуранты дела под прикрытием должностных лиц отмывались десятки миллионов долларов.

Если верить правоохранительным органам, работала эта схема так. Контрагент «Энергоатома» выполнял на украинских АЭС какие-либо работы или поставлял для их нужд какие-либо товары. После этого он должен был получить от «Энергоатома» оплату этих товаров или услуг. Однако на деле деньги выплачивали только после того, как злоумышленники получали от этого контрагента «откат» —10-15% от суммы контракта.

Организатором схемы, по версии следствия, был бизнесмен, совладелец студии «Квартал-95» Тимур Миндич, которого называют близким другом президента Владимира Зеленского. «Украинская правда» сообщила, что предприниматель покинул страну до начала обысков.

На фоне коррупционного скандала Зеленский ввел санкции против Миндича и потребовал отставок в правительстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Screenshot

(ВИДЕО) Очередь из грузовиков в Джурджулештах достигла 8 км? Agrocereale предлагает создать стоянки и электронную очередь

Ассоциация экспортеров зерна Agrocereale предлагает создать стоянки для грузовиков за пределами жилой зоны Джурджулешт и ввести электронную очередь. В заявлении, опубликованном 7 октября, ассоциация сообщает, что очередь из грузовиков достигает примерно восьми километров. По словам представителей ассоциации, водители «могут часами или даже днями ждать своей очереди без доступа к туалетам, воде и местам для отдыха».

В Agrocereale отмечают, что очередь из грузовиков связана не только с экспортом зерна и работой порта. Представители ассоциации проверили ситуацию на месте и насчитали 146 украинских и 80 молдавских грузовиков, которые направлялись в сторону Галаца. По их данным, только несколько украинских грузовиков перевозили зерно, а большинство — нефтепродукты.

«Одновременно у нас есть портовый трафик, пограничный трафик и международный транзит в Румынию», — отмечает Agrocereale.

Ассоциация предлагает властям и экономическим операторам найти площадки для стоянки грузовиков и оборудовать их туалетами, питьевой водой, местами для питания и освещением. Водители смогут ждать своей очереди на стоянках, а электронная система будет сообщать им, когда им нужно подъехать к таможне, границе или в порт.

«Очередь длиной 8 км в Джурджулештах — это проблема не только водителей. Это затраты для всей экономической цепочки. Джурджулешты давно уже не просто село, через которое проезжают грузовики. Это южные ворота Молдовы к Дунаю, Румынии и внешним рынкам. (…) Грузу нужны порт, таможня и дорога. Водителю нужны вода, еда, туалет, отдых и порядок, а жителю Джурджулешт — спокойствие, безопасность и защита его дома. Эти интересы не противоречат друг другу. Их нужно организовать», — написано в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: