Dodon Igor

Додон проголосовал за «президента, который позаботится о решении всех проблем страны»

Президент Молдовы и независимый кандидат Игорь Додон проголосовал за кандидата в президентына своем избирательном участке на улице И. Луки Караджале на Буюканах. Как заявил Додон, он отдал свой голос за суверенную Молдову и за хорошие отношения между всеми национальностями, живущими в стране.

Додон пришел на избирательный участок вместе с женой Галиной.

«Я думаю также, что сегодняшние голоса многих — это голоса во имя защиты страны; голоса, которые хотят отвести политический хаос подальше от Молдовы. В период кампании я провел сотни встреч и убедился, что люди не хотят дестабилизации и хаоса, не хотят политических конфликтов, блокирования экономики и приостановки выплат зарплат и пенсий. Люди голосуют сегодня за президента, который сможет позаботиться обо всех проблемах страны. За это  и я отдал свой голос», — заявил Додон.

Он призвал всех граждан проявить политическую активность и прийти на выборы.

«От каждого из нас зависит наше будущее и будущее наших детей», — сказал Додон.

В Молдове 1 ноября проходят прямые президентские выборы. Граждане будут выбирать главу государства из восьми кандидатов: независимого кандидата Игоря Додона, кандидата от «Нашей партии» Ренато Усатого, кандидата от партии «Шор» Виолетты Ивановой, кандидата от Либерально-демократической партии Тудора Делиу, кандидата от партии «Действие и солидарность» Майи Санду, кандидата от «Платформы Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, кандидата от избирательного блока Unirea Дорина Киртоакэ и кандидата от Партии национального единства Октавиана Цыку.

По состоянию на 11:30 явка в стране и за рубежом составила около 397 тыс. человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

This Bittersweet Life - Transnistria between East and West www.paulvanderstap.com

Правительство: Около 4 тыс. школьников и студентов из Приднестровья интегрированы в молдавскую систему образования

Около 4 тыс. школьников и студентов из Приднестровья обучаются в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях Молдовы. Об этом 31 июля сообщили в правительстве.

Как уточнили в кабмине, в эту цифру также входят около 2 тыс. учеников школ с преподаванием на румынском языке, расположенных в Приднестровье в ведении молдавского министерства образования и исследований.

В 2025/2026 учебном году школы на Правом берегу Днестра зачислили 971 ученика из приднестровского региона. Большинство из них обучаются в учебных заведениях Дубоссарского, Новоаненского и Резинского районов.

Кроме того, 346 молодых людей из Приднестровья обучаются на бюджетных местах в учреждениях профессионально-технического образования. В правительстве подсчитали, что средняя годовая стоимость обучения одного учащегося составляет 26 тыс. леев в профессиональных училищах и 32,5 тыс. леев — в колледжах и центрах передового опыта.

Еще 674 молодых человека из региона обучаются на бюджетных местах в государственных вузах. По расчетам правительства, расходы на их обучение, выплату стипендий и проживание в общежитиях превышают 37,4 млн леев.

Ранее премьер-министр Молдовы Василе Тофан сказал, что Правый берег Днестра не должен поддаваться на провокации в отношениях с Приднестровьем. По его словам, власти «намерены постепенно интегрировать регион», а жители Левого берега «уже все чаще приезжают работать в Кишинев и другие населенные пункты на правом берегу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: