PAS protest la procuratura
Максим Андреев, NewsMaker

«Додон прячется за юбкой ЦИКа». PAS проведет протест против попытки фальсификации выборов

Партия «Действие и солидарность» (PAS) проведет 23 сентября протест у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Представители PAS требуют остановить попытку фальсификации президентских выборов, которую, по мнению партии, уже предпринимает президент Игорь Додон и его приближенные в ЦИК.

PAS считает, что большинство собранных подписей граждан Молдовы, живущих в России и планирующих голосовать на выборах президента, — фальшивые и нужны для того, чтобы в России открыли больше участков для голосования.

«Додон знает, что проиграет выборы, что люди не будут за него голосовать. Додон — трус, он не может вести честную борьбу и прячется за юбкой Центральной избирательной комиссии. Додон трусливый и использует людей, пытаясь сфальсифицировать выборы. Многие подписи, зарегистрированные предварительно для открытия избирательных участков в России, — фальшивые», — говорится в заявлении PAS.

По мнению PAS, «Додон и Лебединский хотят открыть в России 38 участков и послать туда 190 тыс. бюллетеней для голосования. Это в 20 раз больше, чем на выборах в 2016 году».

В связи с этим на акции протеста PAS будет требовать остановить попытку фальсификации выборов.

Депутат от PAS Серджиу Литвиненко, напомним, ранее обратился в Генеральную прокуратуру с требованием проверить процесс регистрации граждан Молдовы, живущих в России и планирующих голосовать на выборах президента, назначенных на 1 ноября.

Отметим, что ранее ЦИК сообщил, что для участия в выборах предварительно зарегистрировались более 60 тыс. представителей диаспоры и граждан страны, живущих в приднестровском регионе. Больше всего граждан Молдовы зарегистрировались в Италии — чуть более 12 тыс., в Великобритании — 9476, в Германии — 6418, России — 6202 представителя диаспоры. В Румынии желание избрать президента Молдовы выразили чуть более 5 тыс. человек. В Молдове зарегистрировались 176 человек. Всего письменные заявления на регистрацию подали 2819 человек.

Председатель ЦИК Дорин Чимил 11 сентября направил запрос министру иностранных дел и европейской интеграции Олегу Цуле. ЦИК предложил открыть 202 избирательных участка за границей, из них в Италии — 45 участков, в России — 38 участков, в США — 18, в Румынии — 15, в Германии — 11, в Великобритании — 10, во Франции — 9, в Испании — 7, в Канаде — 6.

По словам Додона, некоторые страны откроют намного меньше участков, чем просил ЦИК, из-за пандемии коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первая реакция Комиссии веттинга после решения ВСМ оставить в системе Купчу и Булхака

Комиссия веттинга выступила с первым заявлением после того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) 4 августа отклонил отчеты о повторной проверке судей Вероники Купча и Иона Булхака. Комиссия, проверяющая этическую и финансовую добросовестность судей, заявляет, что приняла к сведению решения ВСМ, и после получения мотивированных решений рассмотрит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять в соответствии с законом.

«Сегодня ВСМ рассмотрел отчеты о повторной проверке, подготовленные комиссией веттинга в отношении судей Вероники Купчи и Иона Булхака, в которых предлагали констатировать непрохождение судьями внешней оценки. В обоих случаях ВСМ принял решения об отклонении отчетов Комиссии. В соответствии с действующим законодательством, после получения мотивированных решений ВСМ, Комиссия рассмотрит их и определит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять при исполнении своего законного мандата», — говорится в информационном сообщении Комиссии веттинга, опубликованном в социальных сетях 4 августа.

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 4 августа отклонил отчет о повторной проверке профессиональной этики и неподкупности (веттинге) председателя Оргеевского суда Вероники Купчи. Веттинговая комиссия дважды пришла к выводу, что судья не соответствует критериям и должна быть уволена. Решение ВСМ означает, что она успешно прошла проверку и останется в системе. На этом же заседании ВСМ отклонил еще один отчет веттинговой комиссии, которая дважды рекомендовала уволить из системы судью Апелляционной палаты Центр Иона Булхака. Члены совета по просьбе судьи рассматривали отчет за закрытыми дверями. NM подробно рассказывал об этих случаях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: