Максим Андреев/NewsMaker

Додон рассказал о намерении Молдовы экстрадировать Плахотнюка из США

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что в ближайшее время правоохранительные органы обратятся к властям США с просьбой выдать им экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Как отметил Додон 28 февраля в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», США подтвердили, что Плахотнюк находится на их территории.

«На днях я разговаривал с представителями руководства США, которые подтвердили, что Плахотнюк находится на территории США. Что следует дальше? В Молдове открыто уголовное дело на Плахотнюка. Далее обращаются компетентные органы, думаю, что это будет сделано на днях, к партнерам в США, чтобы они приняли решение экстрадировать его в Молдову», — отметил Додон.

Следует отметить, что Интерпол так до сих пор и не объявил Плахотнюка в международный розыск, несмотря на запросы молдавских властей.

Напомним, в Молдове Плахотнюка обвиняют в создании преступной группы, шантаже, обмане и отмывании денег. Материалы дела Антикоррупционной прокуратуре Молдовы передали коллеги из Румынии. О расследовании стало известно 30 августа 2019 года (через два с половиной месяца после того, как Плахотнюк покинул Молдову). 9 октября 2019 Антикоррупционная прокуратура вызвала Плахотнюка на допрос через соцсеть Facebook. Через два дня после того, как он не пришел на допрос, суд сектора Чеканы выдал ордер на арест Плахотнюка и разрешил объявить его в розыск.

4 декабря 2019 года президент Игорь Додон по итогам заседания Высшего совета безопасности сообщил, что молдавские власти не будут ждать, пока Интерпол объявит экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в международный розыск и самостоятельно напишут запросы в Румынию, Великобританию и США, чтобы установить местонахождение Плахотнюка. Также Плахотнюка разыскивают именем Владислава Новака. Недавно выяснилась, что у Плахотнюка был паспорт на это имя.

Кроме того, 13 января 2020 года госсекретарь США Майк Помпео в официальном заявлении объявил, что США вводят санкции против Плахотнюка и его семьи. Помпео отметил, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выпускной в Gagauziyaland под запретом: Миноборазования запретило школьникам участвовать в мероприятии

Министерство образования запретило школьникам из Гагаузии участвовать в выпускном вечере, который пройдет 21 июня в парке развлечений GagauziyaLand в селе Конгаз. В ведомстве отметили, что парк продолжает работать без необходимых разрешения.

«Этот объект не был введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями закона, что ставит под угрозу здоровье и безопасность детей и учителей. Более того, в этом парке уже происходили серьезные инциденты с травмами, которые сейчас расследуют в рамках уголовных дел. В связи с этим министерство запрещает направлять учеников на это мероприятие и просит все образовательные учреждения воздержаться от любого участия в организации и проведении мероприятий в локациях, не имеющих необходимых разрешений», — говорится в сообщении министерства, опубликованном 18 июня в Facebook.

В ведомстве подчеркнули, что директора и учителя несут личную ответственность за обеспечение безопасности и здоровья детей во всех внешкольных мероприятиях.


***

Парк GagauziyaLand, построенный по инициативе беглого олигарха Илана Шора, открылся 18 августа 2024 года. Спустя несколько дней там пострадала 10-летняя девочка. Она сломала ногу, прыгая на батуте. После этого в министерстве внутренних дел заявили, что проверят законность работы парка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: