Andrei Mardari | NewsMaker

Додон: Социалисты будут участвовать в параде 9 мая в Москве

Представители Партии социалистов (ПСРМ) поедут на парад Победы в Москву по приглашению «партнеров из России». Об этом сообщил лидер ПСРМ Игорь Додон в интервью «Известиям», отметив, что социалисты организуют в Кишиневе масштабный марш Победы.

Как сказал Додон, «этот год великий для нас», так как со дня победы во Второй мировой войне исполнится 80 лет.

«Молдаване воевали в рядах Красной армии, которая освобождала Европу и победила в этой войне. Мы — потомки победителей, поэтому в Кишиневе будем отмечать День Победы. У нас будет большой марш Победы, и я думаю, что в этом году на него выйдут сотни тысяч людей», — сказал Додон.

Он отметил, что и «наши партнеры из РФ спросили, есть ли желание посетить Парад Победы».

«Мы ответили, конечно, положительно. Я надеюсь, что приглашение будет в силе, и делегация Партии социалистов обязательно посетит 9 Мая в Москве. В каком составе — мы решим, потому что важно на уровне организовать марш Победы здесь, в Кишиневе», — сказал Додон.

При этом лидер социалистов считает, что Молдова должна «вернуть нейтралитет не только на уровне Конституции, но и военный: отказаться от каких-то грузов для украинской армии через Молдову».

Следует отметить, что свое участие в параде в честь 9 мая в Москве подтвердили премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Об участии Израиля в параде заявил журналистам исполняющий обязанности посла Израиля в Москве Александр Бен Цви.

Принять участие в мероприятиях 9 мая может ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона, куда входят Австралия, Бруней-Даруссалам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Япония и другие. Как сообщает news.ru, приглашения от России также получили президент Вьетнама То Лам, президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, президент Лаоса Тхонглун Сисулит, президент Республики Сербской Милорад Додик.

***

Напомним, что в прошлом году в параде победы в Москве приняли участие беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы, башкан Гагаузии Евгения Гуцул и экс-вице-председатель уже расформированной партии «Шор» Марина Таубер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

realitatea.md

Жительницу Молдовы обманули на 3,5 млн леев. Мошенники заманили ее «ясновидящей» из «Битвы экстрасенсов»

Жительница Молдовы в возрасте 53 лет, предположительно, лишилась более 3,5 млн леев из-за мошенников. Жертве обещали «эзотерические консультации» якобы от ясновидящей из России — победительницы шоу «Битва экстрасенсов». Одного из фигурантов дела, 38-летнего мужчину, поместили под арест, сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

По данным прокуратуры, схема начала действовать в октябре 2025 года, когда женщине позвонили из колл-центра. Собеседница представилась секретарем ясновидящей и рассказала, что та якобы победила в российском шоу «Битва экстрасенсов».

Затем через WhatsApp организовали видеозвонок между потерпевшей и предполагаемой ясновидящей и парапсихологом из России. Та заявила, что обладает экстрасенсорными способностями и может проводить для женщины эзотерические консультации.

По версии следствия, участники преступной группы также убеждали женщину, что ее семья якобы подверглась воздействию «оккультных практик», из-за которых ее близким грозят трагические события.

На следующий день женщина перевела через сервис денежных переводов сумму в евро, эквивалентную более чем 5 тыс. леев. Общение продолжилось, а мошенники начали требовать все больше денег.

Примерно через неделю 38-летний гражданин Украины, проживающий в Кишиневе, предположительно, получил от потерпевшей наличные от имени группировки. Впоследствии ему передавали и другие суммы, в том числе более €25 тыс.

По данным прокуратуры, с октября по ноябрь 2025 года женщина более чем десятью платежами передала мошенникам свыше 3,5 млн леев. Деньги переводили через системы денежных переводов или передавали наличными. Некоторые передачи происходили ночью, в том числе около 02:30.

В одном из случаев мошенники якобы заявили, что деньги нужны «на строительство церкви в России».

Дело 38-летнего обвиняемого передали в суд. Сейчас он находится под предварительным арестом. По ходатайству прокуроров на его имущество стоимостью около 2 млн леев наложили арест.

Если его признают виновным, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. До вынесения окончательного решения суда он считается невиновным.

Правоохранители продолжают расследование в отношении остальных участников группы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: