Додон: Социалисты поддержат отставку Тимофти только в случае роспуска парламента


Партия социалистов (ПСРМ) не будет голосовать за отставку президента Николае Тимофти, пока не будет назначена дата досрочных выборов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер ПСРМ Игорь Додон. По его словам, отставка Тимофти сейчас ничего не решит, так как исполнение обязанностей президента перейдет к спикеру парламенте, который назначит кандидата в премьеры, которого предлагают демократы, собравшие это «пестрое парламентское большинство».

«Я заявляю, что Партия социалистов РМ не поддержит отставку президента страны сейчас,  в январе. Парламент должен быть распущен и должны быть объявлены досрочные парламентские выборы. Другого решения не существует. Корабль этих пиратов-олигархов идет ко дну, и они это понимают. Смотрите, что они сделали вчера и хотят сделать сегодня. На сегодняшний день отставка Тимофти приведет к углублению политического кризиса и отдалит нас от досрочных выборов. Если бы его отправили в отставку в октябре, ноябре, декабре, тогда да, а сейчас, к чему это все приведет? Спикер парламента назначит кандидата от этого пестрого парламентского большинства и все, никаких досрочных парламентских выборов не будет», — цитирует Додона actualitati.md

Додон также сообщил, что ПСРМ организует «масштабный митинг» 16 января.
«На массовой акции мы потребуем роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Об этом нас просили граждане и коллеги из парторганизаций по всей стране», — заявил Додон.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число подтвержденных случаев сальмонеллеза выросло до 12. Реакция отеля

Число подтвержденных случаев заражения сальмонеллезом после участия в мероприятии в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе выросло до 12. Об этом 30 июня сообщило министерство здравоохранения.

По данным ведомства, всего пострадали 36 человек, в том числе один ребенок. Вспышка затронула как участников мероприятий, проходивших в гостинице, так и постояльцев отеля.

Лабораторные исследования, которые медики провели 30 июня, подтвердили сальмонеллез у 12 пациентов.

Для расследования вспышки власти создали межведомственную группу. В нее вошли специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP), Центра общественного здоровья Кишинева и структур, отвечающих за безопасность пищевых продуктов. Эксперты проводят расследование, устанавливают возможный источник заражения и выявляют контактировавших с заболевшими.

Кроме того, специалисты отобрали биологические образцы у заболевших, сотрудников гостиницы, а также пробы продуктов питания для лабораторных исследований.

В комментарии NewsMaker представители Radisson Blu Leogrand сообщили, что знают о расследовании.

«Руководство Radisson Blu Leogrand знает о сообщениях в СМИ, касающихся расследования, которое Национальное агентство общественного здоровья проводит после мероприятия, состоявшегося в гостинице.

Здоровье и безопасность наших гостей и сотрудников остаются нашим главным приоритетом. Администрация полностью сотрудничает с компетентными органами на протяжении всего расследования.

Поскольку эксперты продолжают расследование, сейчас мы не будем давать дополнительных комментариев», — подчеркнули в отеле.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: