Максим Андреев, NewsMaker

Додон вернул парламенту законопроект о запрете российских новостей на телевидении и радио


Президент Игорь Додон отказался промульгировать одобренные парламентом поправки в Кодекс телевидения и радио, которые запрещают российские новости и информационно-аналитические программы. Как написал глава государства на своей странице в Facebook, законопроект носит антидемократический характер и направлен на ограничение свободы слова и плюрализма мнений.

«Настоящий закон грубо нарушает конституционные права большинства населения Республики Молдова, граждан этой страны. Около 70 процентов молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством», — пишет Додон.

Напомним, 7 декабря, представители парламентского большинства, либералы и либерал-демократы одобрили в двух чтениях поправки в Кодекс о телевидении и радио. Согласно предложенным демократами изменениям, новости, которые транслируют молдавские теле- и радиовещатели, могут быть произведены только в странах ЕС, США, Канады и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала). За нарушение этого пункта Координационный совет по телевидению и радио может оштрафовать вещателей на сумму от 40 тыс. леев до 70 тыс. леев, а за повторное нарушение — штраф от 70 тыс. леев до 100 тыс. леев.

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-zapretili-translyatsiyu-rossiyskih-novostey-zakonoproekt-demokratov-parl-35047

Социалисты и коммунисты отказалась голосовать за законопроект.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Гросу о российском газе: «Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову»

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что сейчас поставлять российский газ в Молдову невозможно, несмотря на действующий контракт с Россией. По его словам, транзит через Украину остановлен, а маршрут через Турцию полностью загружен. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«Мы никак не можем повлиять на цены за рубежом. Но то, что мы можем и будем делать, — это помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. На компенсации предусмотрено 2,4 млрд леев. Конечно, мы пытаемся найти больше средств», — сказал Гросу.

Спикера также спросили о критике со стороны оппозиции, представители которой призывают власти заключить соглашение с Россией о поставках газа.

«У нас и сейчас есть контракт с Российской Федерацией, но он истекает в 2026 году. Российский газ никак не может попасть сюда. Транзит через Украину остановлен. Коридор через Турцию заполнен. У них самих есть проблемы с поставками газа и топлива. Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову», — подчеркнул спикер.

***

Отметим, что с 1 октября в Молдове значительно выросли тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.

Отопление для потребителей Termoelectrica в Кишиневе подорожало с 2 020 до 3 277 леев/Гкал, а для клиентов CET-Nord в Бельцах — с 2 201 до 3 374 леев/Гкал. Новые тарифы также утвердили для потребителей в Глодянах и Комрате, а также клиентов Comgaz-Plus и Antermo.

Предприятия объясняли необходимость повышения ростом цен на природный газ и корректировкой регулируемого дохода на 2026 год. При этом НАРЭ утвердило для Termoelectrica и CET-Nord тарифы ниже запрошенных компаниями: они требовали 3 689 и 4 314 леев/Гкал соответственно.

Десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий 28 сентября вышли на протест перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».

Василе Тофан 30 сентября сказал, что власти Молдовы намерены искать долгосрочные контракты на поставку газа, чтобы зафиксировать цену и снизить зависимость от колебаний рынка. По его словам, для этого власти готовы вести переговоры в том числе с Катаром, Азербайджаном и Туркменистаном, но не с Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: