TV8

Додон возглавит список кандидатов от ПСРМ в мунсовет Кишинева

Экс-президент и лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон возглавит список кандидатов от формирования в муниципальный совет Кишинева. В прямом эфире на своих страницах в соцсетях Додон рассказал, что «так решили его коллеги по партии».

«Коллеги по партии решили, что я должен возглавить список кандидатов от ПСРМ в муниципальный совет Кишинева. Я буду баллотироваться на должность муниципального советника, первым в списке социалистов, на выборах 5 ноября», — заявил Додон.

Напомним, что ранее ПСРМ представила своего кандидата на пост мэра Кишинева — депутата от блока ПКРМ-ПСРМ Адриана Албу. NM разбирался, есть ли у Албу шансы на победу в Кишиневе, и почему все выглядит так, как будто социалисты заранее проиграли выборы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

Что спасет экономику Молдовы по мнению граждан? Барометр общественного мнения

Смена власти и помощь фермерам — основные меры, которые, по мнению граждан Молдовы, способны улучшить социально-экономическое состояние страны. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Барометр общественного мнения» (БОМ), представленного 24 сентября Институтом публичных политик.

Согласно результатам исследования, чаще всего граждане видят выход в поддержке малого предпринимательства в аграрном секторе — этот пункт набрал 38% голосов, а еще 37% опрошенных считают, что для улучшения ситуации необходима смена руководства страны. Тройку лидеров замыкает борьба с преступностью, которую выделили 34,9% респондентов.

Кроме того, обеспечение экономического роста назвали приоритетом 31,7% опрошенных. Практически столько же (30%) граждан считают необходимым развитие промышленных предприятий, а за привлечение большего количества иностранных инвестиций выступили 29,7% респондентов.

Еще каждый пятый участник опроса (19,1%) считает, что социально-экономическая ситуация улучшится, если законы начнут работать. Также 17,6% респондентов заявили о необходимости обеспечить защиту собственности, а 15,7% указали на важность улучшения работы органов государственной власти. Менее популярными оказались идеи предоставления больших льгот частному сектору, которые поддержали 12,1% граждан, и повышение роли государства в управлении экономикой с результатом 10,8%.

Опрос также показал, что самое большое беспокойство среди граждан вызывает рост цен (49%). На втором месте оказался страх перед войной в регионе, который тревожит почти 44% опрошенных. Замыкает тройку главных страхов тревога за будущее детей, набравшая в совокупности чуть больше 41%.

Значительную часть населения Молдовы также серьезно беспокоят внутренние системные проблемы. Коррупция вызывает тревогу у 34% граждан, опередив страх перед бедностью, который набрал в сумме почти 30% голосов. В список существенных поводов для беспокойства вошли наплыв мигрантов в поисках работы, тревожащий более 20% участников опроса, а также безработица, о которой переживают около 18% респондентов. Страх перед ростом преступности разделяют почти 14% опрошенных.

Опрос провела социологическая компания ATES research group в период с 25 августа по 11 сентября среди 1116 респондентов. Социологическая погрешность составляет +/-2,9%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: