Додон встретился с Озеровым: «После парламентских выборов мы восстановим партнерство с Россией»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон 7 апреля встретился с назначенным послом Российской Федерации в Кишиневе Олегом Озеровым. Политик сообщил в социальных сетях, что обсудил с дипломатом молдавско-русские отношения, отметив, что они находятся на «самом низком уровне». Додон также уточнил, что уведомил Озерова в том, что после парламентских выборов в этом году «будет восстановлено стратегическое партнерство» с Россией.

«Отметили, что 33 года назад, 6 апреля 1992 года, между Молдовой и Российской Федерацией были установлены дипломатические отношения. Констатировали, что на данный момент двусторонние связи между нашими странами находятся на самом низком уровне. Со своей стороны выразил сожаление в связи с тем, что Майя Санду уже полгода не принимает верительные грамоты от господина посла, подчеркнув, что это беспрецедентный случай в новейшей истории Молдовы. Выразил уверенность, что после парламентских выборов мы восстановим стратегическое партнерство с Россией в полной мере», — написал Додон.

Российский дипломат тоже прокомментировал встречу с Додоном, отметив, что они обсудили «перспективы развития российско-молдавских отношений». «Согласились, что выстраивание между Россией и Молдовой прагматичного и равноправного партнерства, основанного на уважении суверенитета и нейтрального статуса республики и скреплённого историко-культурной и духовной общностью наших народов, отвечает коренным интересам двух государств», — сказано в заявлении.

Лидер ПСРМ отметил, что он также обсуждал с Озеровым подготовку к празднованию 80-летия Победы.

Социалист опубликовал фотографию, сделанную во время встречи, на которой он стоит рядом с Олегом Озеровым на фоне портрета Владимира Путина.

Telegram/Igor Dodon

* * *

6 апреля Игорь Додон поздравил Владимира Путина с 33 годовщиной установления дипломатических отношений между Молдовой и Россией. Он сказал, что эти два государства «всегда связывала крепкая дружба и плодотворное сотрудничество, у нас общие исторические, культурные и духовные корни». Додон также отметил, что «сегодня отношения Молдовы и России переживают не самый лучший период», но они отношения восстановят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

filarmonica
Дарья Слободчикова

Министерство культуры вернется к восстановлению здания сгоревшей филармонии. Когда?

Министерство культуры намерено вернуться к реконструкции здания сгоревшей Национальной филармонии в Кишиневе сразу после августовских праздников. Об этом сообщил новый глава ведомства Дан Суручану, передает 13 августа Moldpres. Министр подчеркнул, что власти ежедневно ищут финансовые и архитектурные возможности для восстановления здания.

По словам Суручану, министерство рассматривает несколько вариантов восстановления здания — есть дорогостоящий зарубежный проект, победивший на международном конкурсе в 2023 году, а также эскизы от местных архитекторов, «которые соответствуют всем требованиям». Финальное решение примут после публичных консультаций.

«Мы должны проконсультироваться с артистами, потому что им пользоваться этим объектом. И с гражданским обществом — это люди, которые будут посещать это здание. Мы будем двигаться вперед до тех пор, пока не найдем решение. И я хочу, чтобы мы нашли это решение как можно скорее», — заверил министр.

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии в 2020 году практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Прошлый министр культуры Кристиан Жардан утверждал, что реконструкция здания филармонии начнется не позднее 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: