presedinte.md

Додон встретился в Минске с Медведевым и Козаком. О чем они говорили?


Президент Молдовы Игорь Додон попросил руководство России продлить срок действия беспошлинного экспорта молдавских товаров в РФ и разрешений на транзит товаров через Украину грузовым автотранспортом. Об этом Додон говорил на встрече 21 июня с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим молдавское направление. О встрече Додон сообщил на своей странице в Facebook. 

«Обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, в первую очередь, касающийся торговли и энергетики», и «констатировали стабильный рост товарооборота, который в 2018 году составил $940 млн», сообщил президент.

Он также поблагодарил российскую сторону за реализацию договоренностей, достигнутых на уровне двух президентов, и, в частности, за временную отмену пошлин на ввоз некоторых молдавских товаров на российский рынок. И обратился к российскому руководству с просьбой продлить на новый срок действие беспошлинного экспорта молдавских товаров в Россию и разрешений на транзит товаров через Украину грузовым автотранспортом.

Кроме того, Додон обсудил с Медведевым и Козаком вопросы поставок природного газа в Молдова после 1 января 2020 года, когда истекает срок контракта. Решение всех этих вопросов, отметил президент, «станет существенным шагом на пути к полноценному восстановлению стратегических отношений с Российской Федерацией».

Додон также заверил собеседников, что после того, как в Молдове «сформировали новое парламентское большинство и правительство национального согласия, стратегия взвешенной внешней политики и взаимовыгодных экономических отношений получит новый импульс».

Додон, Медведев и Козак также договорились, что на следующей неделе в Кишинев приедет Дмитрий Козак. «Он проведет переговоры со всем высшим руководством Молдовы, чтобы определить приоритетные задач для углубления молдавско-российских отношений», — уточнил Игорь Додон.

 

Встреча, отметим, проходила в Минске, где 21 июня открылись вторые Европейские игры. Додон и Медведев присутствовали на их открытии. Додон поприветствовал олимпийскую сборную Молдовы и пожелал ей удачи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: