Андрей Мардарь/NewsMaker

Додон заявил о покупке 1 млн доз вакцины «Спутник V»

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон в интервью гагаузскому телевидению GRT сообщил, что уже на следующей неделе Молдова получит от России следующую гуманитарную партию вакцины «Спутник V». Кроме того, по его словам, до конца июня будет заключен договор о покупке 1 млн доз этой вакцины.

По словам Игоря Додона, сам он пока не вакцинировался, так как хотел привиться «Спутником», но первая партия вакцины «разошлась за несколько дней». Он сообщил, что следующая гуманитарная партия вакцины должна поступить в страну уже на следующей неделе и подчеркнул, что это предусматривают его спикера парламента Зинаиды Гречаной договоренности с президентом России Владимиром Путиным.

«Уже до конца июня мы заключим договор на покупку 1 млн доз «Спутника», чтобы каждый желающий мог вакцинироваться «Спутником»», — также сообщил Додон, но не уточнил, кто именно будет заключать этот договор. 

Он предложил в конце июня и начале июля провести по всей стране марафоны вакцинации «Спутником», чтобы граждане не были вынуждены ехать в Кишинев за прививкой. 

Напомним, что первую партию вакцины «Спутник V»  в Молдову доставили 24 апреля. Она состояла из 71 тыс. доз, из которых почти половину (31 тыс.) отправили в Приднестровье. Вторая партия вакцины прибыла из России 30 апреля — 71 тыс. доз.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: Украина «может взять силой»/ Россия «не бросит и не забудет»/ Члены ОГРВ — невыездные

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— Украина «может взять Приднестровье»
Глава администрации президента Украины Кирилл Буданов ответил на вопрос может ли Киев взять под контроль Приднестровский регион без стрельбы, как об этом ранее заявляли украинские политики. «Без единого выстрела? Не верю. С выстрелами можем», — подчеркнул он. Однако по его словам, говорить об условиях, при которых Киев мог бы прибегнуть к такому сценарию, пока «преждевременно».

— Гросу — о членах ОГРВ, объявленных нежелательными
Как минимум четыре представителя командования Оперативной группы российских войск на левом берегу Днестра объявлены нежелательными на территории Молдовы. Об этом сообщил председатель парламента Игорь Гросу в эфире Jurnal TV. По его словам, эти лица должны приехать в Кишинев, чтобы легализовать свое пребывание. Если этого не произойдет и они останутся в приднестровском регионе, выехать за его пределы они не смогут.

— Озеров привез мединструменты в Тирасполь: «Россия вас не бросит и не забудет»
Назначенный посол РФ в Молдове Олег Озеров посетил 17 апреля левый берег Днестра, куда привез скальпели, зажимы и пинцеты. Во время церемонии-передачи Озеров заявил, что у «Приднестровья великолепное, прекрасное будущее, которое наверняка будет тесно связано с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: