Надежда Копту / NewsMaker

Додона будут судить по делу Energocom. Что говорит экс-президент

Генеральная прокуратура 9 августа завершила расследование и передала в суд дело, в котором экс-президента Игоря Додона обвиняют в незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom. Додон считает дело сфабрикованным по заказу правящего режима.

Как отметили в прокуратуре, они вызвали Додона и его адвокатов, чтобы проинформировать об окончании действий по уголовному преследованию.

Игорь Додон назвал дело «сфальсифицированным». Он считает, что рассмотрение его дела ускорят.

«Министр юстиции проговорился, заявив, что уверен в завершении дел, которое наступит „намного раньше, чем некоторые думают, и гораздо раньше, чем это произошло в других странах“. Не будем спрашивать даже риторически, откуда министру юстиции известно о скорости рассмотрения уголовных дел, если он не контролирует их напрямую. Его заявление в ближайшее время послужит доказательством как для ЕСПЧ, так и основанием для возбуждения уголовного дела о злоупотреблении властью, вмешательстве в акт правосудия и захвате государства», — написал Додон в своем телеграм-канале.

***

В сентябре 2021 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения государственных денег с помощью незаконных схем импорта электроэнергии в Молдову. По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, НАРЭ и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

Додона, в частности, обвиняют в том, что в мае 2008 года, занимая должность министра экономики, он подписал заключение, которое способствовало тому, чтобы гендиректор Energocom подписал контракт с венгерской компанией о закупке 2,3 млрд кВт/ч за период с мая 2008 года по июнь 2009 года вопреки положениям закона.

При этом цена электроэнергии за период май-сентябрь 2008 года составляла $0,053 за 1 кВт⋅ч, и $0,058 — за электроэнергию, поставленную с октября 2008 года по июнь 2009 года. Хотя Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

В результате указанных действий государству причинили ущерб в размере $11,9 млн, что было эквивалентно 123,9 млн леям, которые впоследствии перевели на счета оффшоров. Эти действия привели к повышению тарифов на электроэнергию, ущемляя права конечных потребителей, рассказали в прокуратуре.

Там отметили, что расследование по делу продолжается в отношении других участников схемы, некоторые из которых входят в преступную группу, возглавляемую Владимиром Плахотнюком. В том числе через его доверенных лиц, включая Владимира Андронаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: