Доходы госбюджета сократились на 2,5%


Доходы национального публичного бюджета Молдовы в первом квартале 2016 года составили 9,916 млрд леев, что на 2,5% или 256,9 млн леев меньше, чем за тот же период прошлого года. Расходы за первые три месяца года составили 9,826 млрд леев, что меньше аналогичного периода 2015 года на 0,04% или 4,1 млн леев, передает infomarket.md со ссылкой на информацию минфина.

В итоге, по данным министерства, в январе-марте 2016 года профицит национального публичного бюджета составил 90,5 млн леев против 343,3 млн леев годом ранее. Данные о соответствии фактических доходов и расходов плановым минфин не приводит, поскольку госбюджет на этот год еще не утвержден.

Минфин отмечает, что в структуре доходов публичного бюджета в январе-марте 2016 года наибольший удельный вес пришелся на налоги и пошлины – 6,364 млрд леев (64,2% от общей суммы), а также взносы и обязательные страховые взносы – 2,988 млрд леев (30,1%).

В структуре расходов преобладают расходы на соцзащиту – 4,077 млрд леев (41,5% от общего объема), образование – 1,864 млрд леев (19%), здравоохранение – 1,118 млрд леев (11,4%), общие госуслуги – 1,051 млрд леев (10,7%), охрану общественного порядка и обеспечение нацбезопасности – 649,8 млн леев (6,6%), услуги в области экономики – 572,8 млн леев (5,8%).

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pacific Press

Неопознанный объект нарушил воздушное пространство Молдовы на фоне российских атак по Украине. Что сообщили в минобороны?

Неопознанный летательный аппарат 26 сентября незаконно проник в воздушное пространство Молдовы на фоне российских атак по Украине. Об этом сообщило министерство обороны.

По данным ведомства, системы наблюдения обнаружили объект в 11:16. Он вошел в воздушное пространство страны со стороны села Степановка Одесской области в Украине.

Объект пересек государственную границу в направлении населенного пункта Новокотовск на приднестровском участке Молдовы.

Через две минуты, в 11:18, объект покинул воздушное пространство страны, пересек границу в направлении Первомайска, после чего продолжил движение в сторону поселка Лиманское Одесской области.

Напомним, что утром 24 сентября на фоне российских атак по Украине воздушное пространство Молдовы незаконно пересекли четыре воздушных объекта. Два из них упали на территории страны — один во Флорештском районе, второй — возле села Каменка в приднестровском регионе.

Всего же с начала 2022 года ведомство зафиксировало 81 случай незаконного пролета различных аппаратов над территорию страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: