Доходы молдавских банков выросли на 23%


Чистая прибыль банков Молдовы по итогам шести месяцев этого года составила 605,4 млн леев, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 23,2% (+114 млн леев), передает infomarket.md со ссылкой на Национальный банк Молдовы (НБМ).

По данным НБМ, 12 из 14 коммерческих банков завершили полугодие с прибылью: Moldova-Agroindbank — 261,2 млн леев (за тот же период прошлого года — 176,5 млн леев), Moldindconbank — 207,9 млн (183,8 млн), Victoriabank — 143,6 млн леев (97,8 млн), Mobiasbanca — 129,3 млн леев (44,9 млн), Energbank — 34,8 млн леев (16,9 млн), FinComBank — 34,6 млн леев (10,3 млн), ProCreditBank — 32,7 млн леев (11,4 млн леев), Eximbank — 26,1 млн леев (по итогам января-июня 2014 года банк понес убытки в размере 115,2 млн леев), BCR Chisinau — 12,9 млн леев (15,5 млн леев), Unibank — 12,1 млн леев (22,1 млн), Comertbank — 8,1 млн леев (0,65 млн), EuroCreditBank — 4,4 млн леев (3,2 млн).

Два банка завершили полугодие с убытками: Banca de Economii — в минусе на 166,8 млн (в прошлом году за этот период банк показал прибыль 786,1 тыс. леев), Banca Sociala — убытки 135,6 млн леев (в прошлом году прибыль составила 22,8 млн леев).

По итогам 2014 года чистая прибыль банковского сектора Молдовы составила 778,2 млн леев, сократившись на 23,7% (242 млн леев) по сравнению с 2013 годом.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Создатель ChatGPT: Переписка с чат-ботом может быть раскрыта по требованию суда

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман предупредил, что переписку с ChatGPT могут запросить в суде и компания будет обязана ее предоставить. Альтман отметил, что все больше людей используют чат-бота как замену терапевту, но «такие разговоры не подпадают под защиту врачебной или юридической тайны», передает Business Insider.

«Если вы говорите с ChatGPT о самых личных вещах, а затем начинается, например, судебное разбирательство, нас могут обязать предоставить эти данные, и, на мой взгляд, это неправильно», — сказал Альтман.

Альтман заявил, что вопросы конфиденциальности при взаимодействии с ИИ требуют отдельного регулирования. По его словам, необходимо ввести «такую же концепцию конфиденциальности для общения с ИИ, как и для общения с терапевтом», и этот вопрос нужно решать «с определенной срочностью».

* * *

В июне суд обязал OpenAI сохранить все чаты, включая удаленные, по запросу The New York Times, которая подала иск против компании. Издание утверждает, что OpenAI использовала ее материалы, защищенные авторским правом, для обучения модели чат-бота, и потребовала сохранить переписку как потенциальное доказательство.

Отметим, что OpenAI хранит переписку пользователей до 30 дней. Однако в отдельных случаях, по «юридическим соображениям или соображениям безопасности», компания может хранить данные дольше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: