Facebook/Vasile Tofan

Докторанту из Китая отказали в виде на жительство в Молдове. О Мэйлин Яо написали в Facebook, теперь власти приглашают ее на повторное интервью в инспекторат миграции

Генинспекторат миграции отклонил заявление гражданки Китая Мэйлин Яо о продлении вида на жительство в Молдове. Мэйлин — докторант Технического университета Молдовы в области винификации, она также помогает молдавским виноделам ориентироваться в китайском рынке. О ситуации гражданки Китая рассказал предприниматель Василе Тофан, а после публикации в социальной сети Генинспекторат миграции заявил, что досье Мэйлин Яо пересмотрят, ее пригласили на интервью в госучреждение.

По словам Тофана, Мэйлин Яо вместе со своим мужем Фэй Ваном живут в Молдове с 2016 года. У пары есть дочь Нина Яо, которая родилась в нашей стране. Мэйлин окончила магистратуру по физике в Государственном университете со средним баллом 9,25. И продолжила учебу в Техническом университете. В этом году она должна защитить диссертацию «Изучение микробиологического разнообразия трех сортов винограда из трех регионов Молдовы».

«Она — один из немногих наших докторантов, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Мэйлин исследует темы на стыке генетики, больших массивов данных и виноделия. А в свободное время, кроме научных экспериментов, помогает нашим виноделам ориентироваться в китайском рынке. Кроме того, семья Яо-Ван говорит по-румынски лучше, чем многие наши сограждане», —  рассказал Тофан в своей публикации на Facebook.

25 июля Мэйлин узнала, что Генинспекторат миграции отклонил ее заявку на продлении вида на жительство в стране.

«Генинспекторат миграции лучше всех знает, каковы препятствия. Инициатива должна исходить от них, как эти препятствия максимально упростить. Нужно сменить парадигму с того, как «мы защищаемся от 30 тысяч сирийцев», на то, как мы привлекаем и удерживаем в Молдове просвещенные умы, которые будут работать на благо нашей страны, как Мэйлин», — заключил в публикации Тофан.

В свою очередь Генинспекторат миграции отреагировал на публикацию и заявил, что пригласил Мэйлин на повторное интервью 26 июля. В заявлении ведомства говорится, что сотрудник Генинспектората поговорил по телефону с Мэйлин и выяснил дополнительные детали, которые учтут при повторном рассмотрении ее случая.

«26 июля команда Генинспектората миграции преставид г-же М.Я. законные возможности, которыми она может воспользоваться, чтобы получить продление своего вида на жительство на территории Республики Молдова», — говорится в сообщении ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Иона Крянгэ, обвиняемого в госизмене, освободили из-под домашнего ареста: Теперь он под судебным контролем

Главу юридического управления парламента Иона Крянгэ, обвиняемого в госизмене и заговоре против Молдовы, освободили из-под домашнего ареста. Об этом 12 августа сообщает Moldova1 со ссылкой на его адвоката и прокурора, который ведет это дело.

Адвокат Георге Ионаш заявил, что Крянгэ теперь находится под судебным контролем и ему запрещено покидать Кишинев. Следующее заседание суда по его делу назначено на 14 августа.

Прокурор Думитру Штефырцэ заявил, что скоро начнутся прения сторон.

«Свидетели обвинения уже заслушали, обвиняемый запросил некоторых свидетелей защиты. Часть из них заслушали, другие не смогли прийти. После слушаний стороны смогут представить дополнительные доказательства, если они есть, а затем начнутся прения», — пояснил он.

***

Главу юридического управления парламента Иона Крянгэ задержали 31 июля 2024 года по подозрению в измене родине. По версии следователей, он «передавал секретную информацию» помощнику военного атташе из посольства России Дмитрию Келову.

На следующий день после задержания Крянгэ отстранили от должности, а Келова объявили персоной нон-грата, и он покинул Молдову. Вскоре Крянгэ поместили под арест и продлевали эту меру пресечения до конца 2024 года. В начале 2025 года его перевели под домашний арест.

Обвиняемый утверждает, что общался с Келовым потому, что тот был его соседом и ничего секретного ему не сообщал. «Я не признаю вину, потому что не передавал никакой информации, которая могла бы навредить Молдове. Это были свободные дискуссии. Как можно нанести ущерб государству, обсуждая тему выборов, Гагаузии, Шора? Я знал, что он работал в российском посольстве, но то, что они обвиняют его как агента, не знаю. Я относился к нему как к соседу», — говорил Крянгэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: