Facebook/Vasile Tofan

Докторанту из Китая отказали в виде на жительство в Молдове. О Мэйлин Яо написали в Facebook, теперь власти приглашают ее на повторное интервью в инспекторат миграции

Генинспекторат миграции отклонил заявление гражданки Китая Мэйлин Яо о продлении вида на жительство в Молдове. Мэйлин — докторант Технического университета Молдовы в области винификации, она также помогает молдавским виноделам ориентироваться в китайском рынке. О ситуации гражданки Китая рассказал предприниматель Василе Тофан, а после публикации в социальной сети Генинспекторат миграции заявил, что досье Мэйлин Яо пересмотрят, ее пригласили на интервью в госучреждение.

По словам Тофана, Мэйлин Яо вместе со своим мужем Фэй Ваном живут в Молдове с 2016 года. У пары есть дочь Нина Яо, которая родилась в нашей стране. Мэйлин окончила магистратуру по физике в Государственном университете со средним баллом 9,25. И продолжила учебу в Техническом университете. В этом году она должна защитить диссертацию «Изучение микробиологического разнообразия трех сортов винограда из трех регионов Молдовы».

«Она — один из немногих наших докторантов, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Мэйлин исследует темы на стыке генетики, больших массивов данных и виноделия. А в свободное время, кроме научных экспериментов, помогает нашим виноделам ориентироваться в китайском рынке. Кроме того, семья Яо-Ван говорит по-румынски лучше, чем многие наши сограждане», —  рассказал Тофан в своей публикации на Facebook.

25 июля Мэйлин узнала, что Генинспекторат миграции отклонил ее заявку на продлении вида на жительство в стране.

«Генинспекторат миграции лучше всех знает, каковы препятствия. Инициатива должна исходить от них, как эти препятствия максимально упростить. Нужно сменить парадигму с того, как «мы защищаемся от 30 тысяч сирийцев», на то, как мы привлекаем и удерживаем в Молдове просвещенные умы, которые будут работать на благо нашей страны, как Мэйлин», — заключил в публикации Тофан.

В свою очередь Генинспекторат миграции отреагировал на публикацию и заявил, что пригласил Мэйлин на повторное интервью 26 июля. В заявлении ведомства говорится, что сотрудник Генинспектората поговорил по телефону с Мэйлин и выяснил дополнительные детали, которые учтут при повторном рассмотрении ее случая.

«26 июля команда Генинспектората миграции преставид г-же М.Я. законные возможности, которыми она может воспользоваться, чтобы получить продление своего вида на жительство на территории Республики Молдова», — говорится в сообщении ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CONT.WS

В Молдове службы такси обяжут обрабатывать платежи через местные банки

В Молдове сервисы заказа такси обяжут обрабатывать платежи через лицензированные финансовые учреждения. Соответствующий законопроект авторства депутатов от правящей парти «Действие и солидарность» (PAS) одобрил 4 июня в первом чтении парламент. Авторы проекта считают, что новые правила помогут усилить контроль за финансовой деятельностью в этой сфере. «Без обработки платежей через лицензированные финансовые учреждения властям сложно следить за финансовыми потоками, оценивать риск уклонения от уплаты налогов, определять НДС», — считают в парламенте.

Кроме того, депутаты обязали правительство разработать процедуру приостановления и возобновления деятельности электронных платформ управления на территории Молдовы. Также народные избранники намерены ужесточить санкции за использование в службах такси транспортных средств, не зарегистрированных в Реестре операторов автомобильного транспорта (ROTR). Так, компания может временно лишиться лицензии за пять подобных нарушений в год.

«Предыдущие поправки позволили снизить число нарушений, касающихся использования автомобилей, не включенных в ROTR как транспортных средств в службе такси, но их все еще слишком много. Таким образом, предлагаемые поправки предусматривают ужесточение санкций», — заявляют авторы в пояснительной записке к законодательной инициативе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: