«Документ отдает приоритет интересам фармкомпаний». «Позитивная Инициатива» призвала Санду не подписывать закон о лекарствах

Общественная ассоциация «Позитивная Инициатива» обратилась к президенту Майе Санду с призывом не подписывать новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. По мнению представителей ассоциации, в нынешней редакции законопроект «отдает приоритет коммерческим интересам крупных фармацевтических компаний в ущерб праву граждан на здоровье».

«Позитивная Инициатива» требует от президента:

  • не подписывать закон и вернуть его в парламент на повторное рассмотрение;
  • провести встречу с представителями гражданского общества для обсуждения рисков и возможных доработок.


Как сообщают представители общественной ассоциации, закон приняли «без проведения общественных слушаний», несмотря на то что представители гражданского сектора направляли свои предложения в письменном виде — «их проигнорировали».

Кроме этого, авторы обращения указывают, что принятый парламентом документ:

  • нарушает стандарты ООН в области права на здоровье,
  • не соответствует обязательствам Молдовы перед ЕС,
  • усиливает монополии на рынке медикаментов,
  • может привести к росту цен для пациентов и всей системы здравоохранения.


«Позитивная Инициатива» призывают «к прозрачности, открытому диалогу и уважению права каждого человека на здоровье».

* * *

Напомним, что в мае гражданские активисты и представители общественных организаций призвали парламент доработать законопроект о лекарствах. В частности, гражданское общество требовало обеспечить доступность лекарств — «без монополий, высоких цен и чрезмерной бюрократии». В открытом письме, обращенном парламенту, минздраву, омбудсмену, делегации ЕС и координатору ООН в Молдове, говорится, что «власти закупают очень ограниченный список таких лекарств, которые не подходят всем пациентам, в результате многие остаются без необходимого лечения».

Представители общественных организаций: Inițiativa Pozitivă, GENDERDOC, Puls Comunitar и другие организации и активисты по защите прав человека — направили открытое письмо парламенту с просьбой доработать законопроект «О лекарствах» № 38 от 12 февраля 2025, «чтобы он действительно служил интересам здоровья людей в нашей стране».

Отметим, что 12 февраля прави­тельство одобрило новый законопроект о лекарствах. Как тогда заявили в правительстве, новые положения улучшат производство и распространение лекарств, обеспечит доступность безопасных и эффективных методов лечения и прозрачную систему регулирования фармацевтической отрасли, усилят систему надзора за рынком и ужесточат меры против поддельных лекарств. Документ направлен на снижение дефицита жизненно важных лекарств, привлечение иностранных производителей на внутренний рынок, повышение конкурентоспособности фармацевтического рынка, рассказали представители власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: