Vlad Bilețchi/Facebook

«Долой границу на Пруте!». В Кишиневе прошел марш унионистов


Сторонники объединения Молдовы и Румынии 27 марта прошли маршем по центру Кишинева в честь 101 годовщины объединения Молдовы и Румынии. Участники марша станцевали хору и развернули 101-метровый триколор, сообщает унионистская организация «Честь, Достоинство и Родина» (ODIP).

Унионисты прошли маршем от кладбища румынским героям на Ботанике, мимо железнодорожного вокзала по проспекту до памятника Штефану чел Маре. Участники скандировали лозунги: «Румынский язык — единый хозяин!», «Пусть живет и цветет Молдова, земля румынская!», «Хотим объединения!», «Долой границу на Пруте!».

В марше принимал участие лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ и его однопартийцы, а также лидер Национал-либеральной партии Виталия Павличенко. Возле памятника участники марша устроили небольшой митинг, на котором обсудили необходимость объединения сил всех сторонников унири. «Сколько еще должно пройти лет до тех пор, пока мы вернем то, что было — единую Румынию?», — выступил лидер ODIP Влад Билецки, обвинив власти в бездействии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Глава Европарламента про унирю и возможный «план Б», если вступление в ЕС затянется: «Молдова сама должна определять свое будущее»

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола считает, что Молдова должна самостоятельно определять свое будущее. Так она прокомментировала в интервью NewsMaker дискуссии об объединении с Румынией, которые некоторые рассматривают как возможный «план Б» в случае затягивания или блокирования процесса вступления в Евросоюз. По словам Метсолы, несмотря на попытки расколоть и дестабилизировать молдавское общество, в том числе с помощью кампаний по дезинформации, граждане страны продолжают поддерживать европейский курс.

 «В прошлом месяце я имела удовольствие приветствовать президента Майю Санду в Европейском парламенте в Страсбурге, где ей вручили Европейский орден заслуг, посвященный гражданам Молдовы и их неизменной приверженности европейскому пути страны. Несмотря на непрекращающиеся попытки расколоть и дестабилизировать общество, в том числе посредством кампаний по дезинформации, граждане Молдовы продолжают выбирать европейское будущее. Мы видим и чувствуем эту решимость. И мое послание всем этим гражданам таково: мы рядом с вами», — сказала Метсола.

Глава Европарламента подчеркнула, что Молдова уже добилась ощутимого прогресса на пути к ЕС и постепенно интегрируется в европейское общество.

«Прогресс есть, и Молдова становится все ближе к нашему Единому рынку ЕС. Сегодня вы уже являетесь частью Единой зоны платежей в евро (SEPA) и пространства «Роуминг как дома» (Roam Like at Home). В будущем мы продолжим интеграцию вашей экономики. А теперь, с официальным началом переговоров по первым главам, достигнут еще один важный рубеж. Мы продолжим двигаться вперед, чтобы граждане Молдовы действительно почувствовали, какое значение членство в ЕС будет иметь для их повседневной жизни», — уточнила Метсола.

Метсола также подчеркнула, что Европейский парламент выступает за выделение достаточного финансирования для стран-кандидатов на вступление в ЕС в рамках будущего долгосрочного бюджета Евросоюза.

«Чтобы обеспечить достаточную поддержку всем странам-кандидатам в этом процессе, Европейский парламент призывает предусмотреть необходимые средства и в долгосрочном бюджете Союза. Потому что мы знаем: инвестируя сегодня в ваше европейское будущее, мы инвестируем в более сильный Союз для всех завтра», — добавила председатель Европарламента.

Напомним, что Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС, но вопросы о сроках остаются открытыми. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола в интервью NewsMaker рассказала, рассматривают ли в Брюсселе Молдову и Украину как единый «пакет», что думают о правах национальных меньшинств в контексте расширения ЕС, и могут ли Приднестровье и Гагаузия стать препятствием на пути страны в Евросоюз. Кроме того, Метсола ответила на вопрос о дискуссиях вокруг объединения Молдовы с Румынией и возможном «плане Б» на случай затягивания процесса вступления в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: