cec.md

Домника Маноле возглавила Конституционный суд. Владимиру Цуркану вынесли вотум недоверия

На заседании 23 апреля большинство членов Конституционного суда (КС) проголосовали за смещение Владимира Цуркана с должности главы КС. На этом же заседании они проголосовали за назначение на эту должность Домники Маноле.

О смещении Цуркана с должности главы КС 21 апреля ходатайствовали судьи  КС Николай Рошка и Люба Шова.

Отметим, что Владимир Цуркан остается судьей КС. Он занимал должность главы КС с 19 августа 2019 года. NM не удалось связаться с Владимиром Цурканом или другими судьями КС, чтобы узнать, в связи с чем Шова и Рошка ходатайствовали о смещении Цуркана с должности главы КС.

Напомним, что 13 апреля на заседании КС, в ходе которого рассматривали конституционность правительственного «пакета антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса», Владимир Цуркан взял самоотвод и заявил, что хочет самоустраниться от рассмотрения этого вопроса, чтобы положить конец подозрениям в неравноудаленности КС.

инициативой об отводе Цуркана тогда выступил и депутат парламента Сергей Литвиненко. Литвиненко объяснил это тем, что Цуркан в беседе с президентом Игорем Додоном рассказал о своей позиции по отношению к этому закону.

Додон 10 апреля в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» рассказал, что звонил Цуркану, после того как КС принял решение приостановить действие пакета антикризисных законов. По словам Додона, в беседе с ним Цуркан заявил, что выступает за то, чтобы этот закон оставили в силе.
В связи с этим Литвиненко утверждал, что Цуркан нарушил Кодекс конституционной юрисдикции, согласно которому судья КС не может публично выражать свое мнение о конституционности опротестованного решения. В таком случае, согласно тому же Кодексу, судью КС отзывают от рассмотрения этого вопроса.

Напомним, что в Молдове уже был прецедент, когда главу КС смещали с должности. В 2011 году вотум недоверия вынесли тогдашнему главе КС Думитру Пулбере, который публично высказался о роспуске парламента и выборах президента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

В Кишиневе пройдет репитиция парада

Военнослужащие Национальной армии совместно с представителями структур, участвующих в военном параде, посвященном 35-й годовщине независимости Молдовы, проведут совместную репетицию 11 августа. Об этом сообщила пресс-служба Нацармии.

Репетиция пройдет под мостом на Хынчештском шоссе в микрорайоне Телецентр с 8 до 10 утра, на участке между улицей Леха Качиньского и улицей Спрынченоая.

Повторные репетиции военного парада пройдут также 13, 18 и 20 августа в интервале с 8 до 10 утра. Национальная армия призвала граждан и участников дорожного движения проявить понимание и, по мере возможности, выбирать альтернативные маршруты, чтобы избежать возможных затруднений в движении.

Военный парад в честь Дня независимости состоится 27 августа в Кишиневе.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: