Bloomberg

Дональд Туск пообещал ускорить процесс вступления Молдовы в ЕС

Процесс вступления Молдовы в Евросоюз значительно ускорится после того, как председательство в Совет ЕС перейдет к Польше. Об этом польский премьер-министр Дональд Туск сообщил на пресс-конференции 4 сентября в ходе своего визита в Кишинев.

«Председательство в ЕС станет для Польши большим вызовом. Ожидается, что венгерское председательство будет недостаточно активно в вопросах расширения ЕС. Поэтому на Польше лежит еще большая ответственность за то, чтобы наверстать упущенное время. Те, кто знаком со мной в Европе, знают, что я продолжу работу, которую начал на посту председателя Европейского совета в отношении Молдовы, Украины и стран Западных Балкан. У нас есть четкие цели и план действий», — сказал Туск.

По его словам, в Европе больше нет «серьезных политиков», которые сомневаются в необходимости расширения ЕС, особенно в отношении Украины и Молдовы.

«Нас ждет очень трудная работа, потому что, как вы знаете, вступление в Евросоюз — это не просто подписание нескольких документов, нужно также соответствовать определенным стандартам. Не думайте, что стандарты и требования направлены против вас. На самом деле — и я могу сказать это, исходя из опыта Польши — главная выгода от вступления в ЕС заключается не в деньгах, которые получают новые страны-члены. Самая большая выгода — это возможность установить высочайшие стандарты в политической и социальной жизни. Не случайно Европа считается самым привлекательным местом для жизни в мире. Мы сядем с господином премьер-министром и госпожой президентом и поэтапно проработаем все пункты. Зная решимость сегодняшних лидеров Молдовы, я уверен, что в период председательства Польши этот процесс значительно ускорится», — заключил Туск.

***

Совет Европейского союза — один из законодательных органов ЕС и один из семи его институтов. Раз в полгода председатель Совета ЕС меняется. Им становится премьер-министр одной из стран ЕС. Все страны Евросоюза по очереди председательствуют в Совете ЕС. Сейчас выпала очередь Венгрии и ее премьер-министра Виктора Орбана, до этого пост председателя занимала Бельгия и ее премьер-министр Александр де Кро. После Венгрии, с января 2025 года, эстафету примет Польша.

Напомним, в июне 2022 года Молдова получила статус кандидата в члены ЕС. А спустя два года в Люксембурге состоялась первая межправительственная конференция, которая знаменовала официальное начало переговоров о вступлении в Евросоюз. В ходе мероприятия глава молдавской делегации, премьер-министр Дорин Речан, представил переговорную позицию нашей страны. В документе, в частности, говорится, что наша страна стремится вступить в ЕС к 2030 году — цель, ранее поставленная президентом Майей Санду, а также что страна может запросить переходные периоды для сельскохозяйственного и экологического секторов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

DW

Московская область подверглась атаке более чем 400 дронов за одну ночь. В России возбудили уголовное дело о «теракте»

В ночь на 20 июля Московская область подверглась массированной атаке беспилотников. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, регион атаковали более 400 дронов, из которых 85 силы ПВО сбили вблизи российской столицы.

Как сообщает издание ASTRA со ссылкой на мониторинговые каналы, под удар попали один из крупнейших складов компании Wildberries в Коледино, индустриальный парк с логистическими складами в Домодедово и нефтебаза в Подольске.

Кроме того, один из беспилотников попал в жилой многоквартирный дом в Домодедово. В нескольких районах также вспыхнули пожары. По данным ASTRA, в Московской области зафиксировали как минимум пять очагов возгорания.

Пресс-служба больницы Домодедово сообщила, что шесть человек, в том числе трое иностранных граждан, госпитализировали с травмами, полученными в результате взрыва. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сказал, что из-за падения беспилотников повреждены несколько частных домов и объектов гражданской инфраструктуры, пишет DW.

После атаки главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 205 УК РФ («теракт»). Российские власти утверждают, что беспилотники Вооруженных сил Украины целились в объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома, из-за чего пострадали мирные жители.

Ко времени публикации украинские власти официально не комментировали произошедшее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: