agora.md

Допрос в прокуратуре матери Додона перенесли. Что случилось?

Мать экс-президента Игоря Додона, находящегося под домашним арестом, не пришла на допрос в прокуратуру, который должен был состояться 15 июля. Как сообщила NM представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек, слушания перенесли по просьбе адвокатов, учитывая состояние здоровья их клиентки.

Галина Додон должна была 15 июля прийти в прокуратуру дать показания. Однако допрос решили перенести по просьбе адвокатов. По словам Керпек, новую дату слушания определят в зависимости от состояния здоровья матери экс-президента.

Напомним, Генеральная прокуратура сообщила 13 июля, что мать бывшего президента Игоря Додона, находящегося под домашним арестом по обвинению в незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией, вызвали на допрос в прокуратуру. Женщине также предъявили обвинение в сообщничестве.

По информации прокуратуры, во время обыска правоохранители нашли в доме матери Додона крупные суммы денег — 689,6 тыс. леев, €17 тыс. и $1 тыс., происхождение которых еще предстоит установить. При этом в прокуратуре отметили, что часть денег находилась в конверте с партийной символикой.

В Партии социалистов заявили, что возмущены вызовом матери Додона в прокуратуру. ПСРМ обвинила правоохранителей в давлении на семью бывшего президента и оппозицию и нарушении прав человека.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: Украина «может взять силой»/ Россия «не бросит и не забудет»/ Члены ОГРВ — невыездные

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— Украина «может взять Приднестровье»
Глава администрации президента Украины Кирилл Буданов ответил на вопрос может ли Киев взять под контроль Приднестровский регион без стрельбы, как об этом ранее заявляли украинские политики. «Без единого выстрела? Не верю. С выстрелами можем», — подчеркнул он. Однако по его словам, говорить об условиях, при которых Киев мог бы прибегнуть к такому сценарию, пока «преждевременно».

— Гросу — о членах ОГРВ, объявленных нежелательными
Как минимум четыре представителя командования Оперативной группы российских войск на левом берегу Днестра объявлены нежелательными на территории Молдовы. Об этом сообщил председатель парламента Игорь Гросу в эфире Jurnal TV. По его словам, эти лица должны приехать в Кишинев, чтобы легализовать свое пребывание. Если этого не произойдет и они останутся в приднестровском регионе, выехать за его пределы они не смогут.

— Озеров привез мединструменты в Тирасполь: «Россия вас не бросит и не забудет»
Назначенный посол РФ в Молдове Олег Озеров посетил 17 апреля левый берег Днестра, куда привез скальпели, зажимы и пинцеты. Во время церемонии-передачи Озеров заявил, что у «Приднестровья великолепное, прекрасное будущее, которое наверняка будет тесно связано с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: