Премьер-министр Дорин Речан прокомментировал предварительные результаты второго тура выборов башкана Гагаузии, победу в котором, по предварительным данным, одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Глава кабмина отметил, что на выборах было много нарушений и виновные будут наказаны.
«Прежде всего, выборы должны признать действительными. Там выявили множество нарушений, которые задокументировали и передали в ЦИК автономии. На основании этого мы должны увидеть окончательное решение», — сказал Речан 15 мая в эфире программы În profunzime на телеканале ProTV.
Премьер-министра также спросили, как он будет работать в правительстве с Евгенией Гуцул .
«Если будут „элементы“, неважно, кто они, которые попытаются создать повестку дня, отличную от повестки граждан, правоохранительная система Молдовы отреагирует и накажет любые отклонения от законодательства», — подчеркнул Речан.
Что касается уголовного дела, возбужденного по факту подкупа избирателей представителями избирательного штаба кандидата от партии «Шор», глава кабмина заверил, что виновных привлекут к ответственности.
Напомним, в Гагаузии 14 мая прошел второй тур выборов главы региона. По данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получив 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).
По итогам голосования в ЦИК отметили, что нарушения, выявленные во втором туре, были незначительными, а поданные жалобы — удовлетворены.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Кишиневе простились с Евгением Догой. Церемония прошла в Национальном дворце. Проститься с маэстро пришли деятели культуры, политики, экс-президенты Владимир Воронин и Игорь Додон. Из первых лиц государства на церемонии присутствовал только премьер Дорин Речан, который сказал, что «музыка Доги прославила Молдову на весь мир и будет звучать сквозь время».
Отсутствие на церемонии президента Майи Санду объяснили ее частным заграничным визитом. А спикер парламента Игорь Гросу отправился в это время в Нидерланды на открытие молдавского посольства.
Tudor Mardei / NewsMaker
Похоронили Евгения Догу на центральном кладбище столицы. О том, как Молдова прощалась со своим выдающимся соотечественником, — в фоторепортаже NM.
Новый учебник истории: продолжение
Скандал вокруг нового учебника истории, который, среди прочего, оправдывает режим Антонеску, не утихает, и минобразования решило вынести его на общественное обсуждение. На дискуссию, которая пройдет за круглым столом, пригласили учителей, учеников, родителей, экспертов и представителей гражданского общества.
Зона безопасности: была ли стрельба?
В Кишиневе заявили, что никакого инцидента с обстрелом инспектора приднестровского Рыбохотнадзора не было. К такому выводу пришли по результатам расследования: полиция не нашла на месте ни гильз, ни следов стрельбы. Кишинев в этой связи обвинил Тирасполь в нагнетании ситуации в Зоне безопасности. В Тирасполе не согласились с выводами Кишинева, назвав их политизированными, и привели свои доводы.
NewsMaker
Украинский вертолет в Калараше
В Каларашском районе совершил вынужденную посадку украинский транспортный вертолет KA-32, направлявшийся из Маркулешт в румынскую Констанцу. Во время полета экипаж почувствовал «сильную вибрацию» и сообщил о происшествии в службу Moldatsa. Но вертолет благополучно сел, обошлось без пострадавших.
Глава МВД Даниелла Мисаил-Никитин, комментируя инцидент, сказала, что разрешение на посадку при технических неполадках предусматривает положение Международной организации гражданской авиации, в которую входит Молдова.
Военные учения
В минобороны сообщили об очередных плановых военных учениях. В связи с этим по дорогам страны по ночам будет передвигаться военная техника. Министерство призвало граждан «не поддаваться фейковым или манипулятивным новостям» и ориентироваться на официальные сообщения.
Оружие и власть
Высокопоставленных чиновников могут освободить от обязательных курсов подготовки и медсправок для получения разрешения на ношение оружие. С такой законодательной инициативой выступило МВД. Законопроект также разрешает временный ввоз оружия иностранцами, сопровождающими делегации на уровне глав государств, и запрещает выдачу разрешений на ношение оружия жителям Левобережья, связанным с приднестровскими «государственными структурами».
Скандал со счетчиками Chișinău-Gaz
В Молдове разразился скандал вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией MoldovaGaz. Компанию обвиняют в переплате 33 млн леев. NM рассказывает, как и почем закупали счетчики, и почему MoldovaGaz не согласен с обвинениями НАРЭ.
Речан об избрании мэра Болдурешт
Речан назвал избрание Никанора Чокинэ мэром Болдурешт «настоящей трагедией» и для общины, и для системы правосудия, которая «не смогла наказать преступника». Премьер подчеркнул, что виновных в бездействии «необходимо привлечь к ответственности» и напомнил о необходимости глубокой реформы судебной системы.
Дело Шора
Экс-секретарь бывшей партии «Шор» Светлана Попан, которая вместе с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул фигурирует в деле о незаконном финансировании партии, останется под судебным контролем еще на 60 суток. Такое решение принял суд по ходатайству прокуроров.
Еще один проигрыш Молдовы в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной по делу адвоката Дойны-Иоаны Страистяну, которая безуспешно пыталась добиться справедливости в национальных инстанциях после оскорблений и гомофобных высказываний коллеги.
ЖДМ: экономия на шлагбаумах
Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) намерено переоборудовать 30 регулируемых железнодорожных переездов, на которых есть шлагбаумы, в нерегулируемые, обозначенные только дорожными знаками.
В ЖДМ рассказали, что вынуждены пойти на этот шаг из-за сложной экономической ситуации на предприятии.
Научный подкаст NM
Влияние подписок в соцсетях на успеваемость студентов, рост женских онкозаболеваний из-за глобального потепления и последствия ядерной зимы для сельского хозяйства. Об этих и других новостях науки — в еженедельном подкасте «Как тебе такое».
Что будет сегодня, 6 июня:
09:30 Пресс-конференция министра инфраструктуры Владимира Боли.
11:30 Пресс-конференция министра юстиции Вероники Михайлов-Морару и еврокомиссара Майкла МакГрата.