Премьер-министр Молдовы Дорин Речан в рамках визита в Берлин 11 июня встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и канцлером Германии Олафом Шольцем.
«Был рад снова встретиться с Олафом Шольцем и Владимиром Зеленским, чтобы обсудить региональную безопасность и наше дальнейшее сотрудничество, благодаря которому мы улучшим жизнь граждан и обеспечим мир и безопасность», — рассказал после встречи Дорин Речан.
Напомним, ранее Дорин Речан выступил на конференции, посвященной восстановлению Украины. Глава правительства призвал участников конференции инвестировать в Молдову.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Молдове завершили ремонт республиканской трассы R33 Хынчешты-Лэпушна-M1 протяженностью 37,2 км. Официальное открытие движения состоялось 5 ноября при участии премьер-министра Василе Тофана и министра инфраструктуры и регионального развития Владимира Боли. Стоимость проекта составила около €38,75 млн. По данным правительства, обновленная дорога позволит водителям, направляющимся из Кишинева к пограничному пункту Леушены, сократить путь примерно на 20 км по сравнению с привычным маршрутом по трассе М1.
Как сообщили в правительстве, ремонт дороги профинансировал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), выделив около €38,75 млн.
Дорога R33 соединяет город Хынчешты и населенные пункты Руска, Лэпушна, Первомайск и Онешть с трассой М1 — одной из главных транспортных артерий, связывающих Кишинев с Румынией через пограничный пункт Леушены.
По данным правительства, благодаря обновленной дороге водители смогут добираться из Кишинева до КПП Леушены по маршруту примерно на 20 км короче обычного.
«Раньше из-за плохого состояния дороги многие водители были вынуждены выбирать более длинные маршруты, а на некоторых участках скорость движения составляла всего несколько километров в час», — отметили в правительстве.
Ремонт дороги занял более 12 лет
В правительстве рассказали, что завершения проекта ждали более 12 лет. Первый контракт на ремонт дороги подписали еще в 2014 году, однако подрядчик так и не завершил работы. В 2021 году контракт расторгли.
Позже проект обновили и выбрали нового подрядчика. Ремонт возобновили в апреле 2024 года и завершили в октябре 2026 года.
По данным Национальной администрации дорог, обновленная трасса имеет две полосы движения, а ширина проезжей части составляет семь метров.
В рамках проекта дорожники отремонтировали дорожное покрытие и три моста, построили 43 водопропускных сооружения и расширили проезжую часть на отдельных участках.
Кроме того, вдоль дороги обустроили автобусные остановки, установили дорожные знаки, защитные ограждения, километровые столбы и сигнальные указатели, а также нанесли разметку.
В Национальной администрации дорог уточнили, что после приемки выполненных работ начнется 730-дневный период выявления дефектов. В течение этого времени специалисты будут следить за состоянием дороги, а подрядчик должен будет устранять обнаруженные недостатки.
Ранее министерство инфраструктуры и регионального развития отмечало, что дорога R33 Хынчешты — Лэпушна обеспечивает самый короткий маршрут из Кишинева к пограничному пункту Леушены.
gov.mdAdministraţia Națională a DrumurilorAdministraţia Națională a DrumurilorAdministraţia Națională a Drumurilor
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.