socialiștii.md

«Дорогие товарищи, готовьте пресс-конференцию и деньги». Немеренко о тяжбе с депутатом от ПСРМ

Депутат от ПСРМ Алла Дарованная должна будет на пресс-конференции опровергнуть свое заявление, касающееся образования министра здравоохранения Аллы Немеренко, и выплатить ей за моральный ущерб 20 тыс. леев. Как рассказала 8 декабря Немеренко, Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение суда против Дарованной.

«Итак, мои дорогие товарищи со звездами, готовьте свои пресс-конференции и деньги. Как я уже говорила, 20 тыс. я передам 5 детям-сиротам, которым я помогала, когда было необходимо. Но теперь я хочу и вас приобщить к помощи. 20 тыс. леев для них очень важны», — написала Немеренко в Facebook.

Согласно решению суда, Дарованная должна будет публично на пресс-конференции опровергнуть свое заявление в адрес Немеренко и удалить из Facebook все посты об этом. В то же время депутата от ПСРМ обязали выплатить Немеренко 20 тыс. леев за моральный ущерб и 3,4 тыс. леев судебных издержек.

***

Отметим, что в феврале 2021 года депутаты от ПСРМ Владимир Односталко и Алла Дарованная на пресс-конференции в парламенте Молдовы заявили, что Ала Немеренко, которая тогда занимала пост советника президента Майи Санду, и еще шестеро граждан Молдовы получили степень магистра в Государственном университете медицины и фармацевтики (USMF) без вступительных экзаменов, без посещения занятий и без защиты кандидатской диссертации — на основании приказа министерства здравоохранения. Они обратились в минздрав с требованием отменить присвоение Немеренко степени магистра.

В июле 2021 года суд Центра обязал депутата от ПСРМ Аллу Дарованную публично опровергнуть свое заявление.

26 ноября этого года Немеренко сообщила, что суд обязал и Владимира Односталко публично опровергнуть информацию о ней. Односталко также обязан удалить со своей официальной страницы все посты, опубликованные в связи с получением степени магистра, возместить ей моральный ущерб и оплатить судебные расходы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Мариан прокомментировал обвинения риелторов в падении продаж из-за лимита наличных: «Хотят сохранить завышенные цены»

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан прокомментировал падение продаж квартир в 2025 году более чем на 60%, которое Союз агентств недвижимости связывает с лимитом наличных в 60 тыс. (около 1,2 млн леев). Депутат отметил, что снижение рынка объясняется не только этим ограничением, но и высокими ценами, которые отпугивают покупателей. «Этот нарратив выгоден тем, кто хочет сохранить завышенные цены», — заявил Мариан.

«Я вижу, что в публичном пространстве некоторые риелторы, застройщики и недавно политики распространяют идею, что рынок недвижимости упал только из-за ограничений по наличным и их обязательной сдачи в банки, нотариусам и т.д. На самом деле главным фактором является цена — именно она остановила покупателей от покупки жилья, так как они ждут корректировки рынка», — написал Мариан.

Депутат заявил, что нужно «тщательно изучить причины падения рынка, а новый закон о лимите наличных был принят, чтобы упростить процесс».

«Я ввел законом возможность подавать в банк декларацию о собственных средствах, если сложно доказать происхождение денег. С 1 апреля до декабря 2025 года пять коммерческих банков приняли 341 такую декларацию на общую сумму почти 250 млн. Несмотря на некоторые проблемы, неверно говорить, что банки полностью игнорируют этот инструмент. Мы также разрешили проводить сделки с недвижимостью между физлицами в евро, чтобы избежать больших потерь на курсовой разнице», — добавил Мариан.

Национальный банк Молдовы дал банкам инструкции принимать документы о происхождении средств за последние пять лет. Мариан пообещал, что «будут приняты меры» к банкам, которые откажутся это делать.

«Предупреждаю коммерческие банки: не злоупотребляйте. Мы будем внимательно следить за тем, как нотариусы и банки обрабатывают эти платежи, и бороться с чрезмерной строгостью», — сказал депутат.

Союз агентств недвижимости требует «ясных правил для разблокировки рынка»

Союз агентств недвижимости (UAI) представил в парламенте пакет предложений, чтобы разблокировать рынок жилья после резкого падения сделок. В 2025 году продажи квартир упали более чем на 60%, а в последнем квартале спад достиг почти 80%.

«Последствия очевидны: проекты откладываются, стройки замедляются, теряются рабочие места и уменьшаются доходы бюджета. При этом банки показали рекордную прибыль около 5 миллиардов MDL. Проблема не в прибыли сама по себе, а в действующих правилах, которые ограничивают выбор покупателей и почти полностью переводят рынок на кредитование», — поясняет UAI.

По данным организации, рынок заблокирован из-за лимита наличных €60 тыс. (около 1,2 млн леев), проверки происхождения денег только за два года, отсутствия четкой процедуры и неустановленного срока ответа банков и нотариусов. Иногда сделки останавливаются ещё до официального отказа из-за неформальных блокировок, которые не отражаются в статистике.

Чтобы разблокировать рынок, UAI предлагает:

  • расширить период подтверждения происхождения средств до 5–6 лет;
  • повысить лимит наличных до €200 тыс. (примерно 4 млн леев);
  • ввести декларацию о собственных средствах с минимальным набором документов, которые принимают нотариусы и банки;
  • установить единый порядок с максимальным сроком ответа три рабочих дня, чтобы сделки не отменялись.

Кроме того, организация предлагает создать рабочую группу с участием парламента, минфина, Национального банка Молдовы, SPCSB, Нотариальной палаты и UAI, чтобы ускорить изменения в законодательстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: