zdg.md

ДПМ готовится к захвату власти? Что на это ответил пресс-секретарь Демпартии


Представители молодежного крыла Демпартии 2 июня собрались на форум в туристическом комплексе Vatra. Вскоре в СМИ появилась информация, что на мероприятии демократы решили 5 июня «заставить депутатов» назначить лидера ДПМ Владимира Плахотнюка премьер-министром. Для этого здание парламента окружат 50 тыс. человек. В ДПМ эти сообщения опровергли.

Молодежное крыло ДПМ собралось 2 июня на мероприятии в комплексе Vatra. Также туда прибыли лидер ДПМ Владимир Плахотнюк и и.о. премьер-министра Павел Филип.
Как сообщает zdg.md, туристический комплекс охраняют сотрудники госохраны, которые не пускают туда журналистов.

Позже  jurnal.md и unimedia.info сообщили  со ссылкой на анонимные источники, что сегодня демократы договорились «5 июня привезти 50 тыс. человек, которые окружат парламент и заставят депутатов проголосовать за назначение премьер-министром лидера ДПМ Владимира Плахотнюка».

При этом jurnal.md сообщил, что пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь информацию источников не подтвердил. На unimedia.info написали, что Гамурарь пообещал позже сообщить подробности в пресс-релизе.

Вскоре Гамурарь опубликовал на своей странице в Facebook запись, в которой назвал информацию о попытке захвата власти «лживыми новостями», а СМИ, которые их распространили, — «пропагандистской прессой». Он отметил, что на форуме молодежь веселилась и «не обсуждала должности».

«Одержимых должностями нужно искать в PAS (Партия „Действие и Солидарность“ — NM) и DA (Партия „Платформа достоинство и правда“ — NM), у тех, кого обслуживают эти пропагандисты. Эти фейковые новости появились, после того как пропагандисты оппозиции выставили себя на смех, распространив на прошлой неделе ложь о состоянии здоровья лидера ДПМ», — написал Гамурарь.

Напомним, Демпартия зарезервировала на 5-9 июня центральную площадь Кишинева, скверы перед парламентом и зданием администрации президента для проведения «встреч с избирателями». В мероприятиях, которые продлятся пять дней, по данным декларации, поданной в столичную мэрию 29 мая, примут участие около 50 тыс. человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Депутат от PAS выступил с объяснениями перед публикацией журналистского расследования: «Я ничего не приобретал у государства»

Депутат от PAS Александр Трубка рассказал, что все его инвестиции в недвижимость законны, а также что он задекларировал все источники финансирования. Об этом Трубка написал в Facebook 7 июля — накануне выхода расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы.

Как утверждает Трубка, в октябре 2024 года он основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат утверждает, что сам нашел инвестиционную возможность и привлек партнеров, которые обеспечили финансирование проекта. Впоследствии компания получила 25-процентную долю имущественных прав на три земельных участка общей площадью около 0,8 га.

Депутат подчеркнул, что не вмешивался в административные процедуры, связанные с проектом, а партнеры проводили все сделки исключительно банковскими переводами.

Трубка также отверг возможные обвинения в конфликте интересов.

«Я ничего не приобретал у государства, не участвовал в государственных тендерах, не инициировал, не продвигал и не поддерживал нормативные акты на национальном или местном уровне с целью получения личной выгоды», — сказал депутат.

Он также сообщил, что сам обратился в Национальный орган неподкупности (ANI) с просьбой проверить, существует ли конфликт интересов в связи с его деятельностью в качестве учредителя QNA-Consulting SRL.

В публикации Трубка также объяснил происхождение средств, которые он указал в декларациях о доходах и имуществе. Как утверждает депутат, семья получила доходы за счет подарков на свадьбу и крестины ребенка, инвестиций на фондовом рынке, а также пожертвования в размере €48 тыс., которое его жена получила от своей матери. Депутат утверждает, что все эти доходы задекларировали.

Кроме того, Александр Трубка сообщил, что 8 июля проведет пресс-конференцию, на которой представит документы, подтверждающие его слова.

Позже журналистка TV8 Мариана Рэцэ подтвердила, что публикация Трубки и анонсированная пресс-конференция связаны с журналистским расследованием, которое на тот момент еще не опубликовали. Она раскритиковала депутата за комментарии по поводу материала до его выхода.

«Интересная стратегия защиты», — написала в социальных сетях Рэцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: