pdm.md

ДПМ подаст на Усатого в суд за клевету

Демократическая партия (ДПМ) подаст в суд на лидера «Нашей партии» Ренато Усатого за клевету. Об этом 8 декабря сообщили в пресс-службе формирования. Поводом послужило заявление Усатого в эфире программы Cutia Neagră на TV8.

Накануне в эфире телепередачи Усатый заявил, что Демпартия — это «криминальная группировка», которую, по его словам, создал Владимир Плахотнюк.

«Владимир Плахотнюк организовал криминальную группировку, которая назвалась ДПМ. И неважно, сколько шапок сменили те, кто сейчас в Pro Moldova или в Pentru Moldova. Для меня все они ДПМ», — сказал Усатый.

Кроме этого, лидер «Нашей партии» утверждает, что ДПМ получала финансирование от президента Игоря Додона — $150 тыс. в месяц. Он также заявил, что Демпартию и партию «Шор» надо запретить, так как ДПМ в декларации о захваченном государстве указана как партия, участвовавшая в захвате власти.

В Демократической партии опровергли заявления Усатого, назвав их ложными, и сообщили, что подадут на него в суд за клевету.

«Кроме атаки на имидж, мы считаем, что Ренато Усатый преследует четкую политическую цель, о которой мы подробно расскажем в ближайшем будущем. Мы также призываем СМИ не вводить в заблуждение клеветнической информацией, которую продвигают некоторые так называемые политические деятели, исходя из своих узких интересов», — говорится в сообщении ДПМ, опубликованном на Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду обсудила с мэрами Гагаузии организацию выборов в автономии

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с мэрами Гагаузии, продолжив консультации в вопросе организации выборов в автономии. Во встрече также приняли участие представители парламента, Государственной канцелярии и Центральной избирательной комиссии.

Как сообщили в администрации президента, участники обсудили перспективы проведения выборов в контексте решения Конституционного суда. Как отметили в администрации, это решение внесло юридическую ясность в вопрос разграничения полномочий и создало условия для проведения избирательного процесса на основе четких, прозрачных и единых для всех участников правил.

В ведомстве добавили, что по итогам встречи участники подтвердили важность постоянного и конструктивного диалога между центральными и местными властями для поиска решений, которые будут способствовать развитию Гагаузии и отвечать интересам жителей автономии.

Ранее на встрече президента Майи Санду с депутатами Народного собрания Гагаузии, прибывшими в Кишинев во главе с председателем Валентином Гайдаржи, обсуждали новые правила организации региональных выборов и разграничение полномочий между Кишиневом и Комратом. Как сообщила 20 июля администрация президента, участники встречи договорились, что парламент в оперативном порядке зарегистрирует и примет поправки в Кодекс о выборах, чтобы выборы в Гагаузии прошли уже этой осенью в соответствии с решением Конституционного суда. По итогам встречи глава НСГ Валентин Гайдаржи заявил Newsmaker, что доволен наметившимся диалогом.

До этого 9 июля Конституционный суд признал неконституционными права Народного собрания Гагаузии (НСГ) на формирование местного избирательного органа и на участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности (СИБ) и Управления юстиции Гагаузии.

Напомним, что в автономии продолжается электоральный кризис. Мандаты депутатов НСГ истекли в ноябре 2025 года. Выборы невозможно назначить из-за расхождений местного и национального избирательного законодательства. Кишинев и Комрат разработали совместное положение о проведении выборов, однако Исполком Гагаузии дал на него отрицательное заключение. Параллельно с этим в НСГ зарегистрировали еще два положения о выборах, а Народное собрание утвердило очередную дату голосования — 15 ноября. Ранее две другие даты опротестовала госканцелярия.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: