Максим Андреев, NewsMaker

«ДПМ проходит через процесс трансформации». Филип прокомментировал уход депутатов к группе Pro Moldova

Лидер Демократической партии (ДПМ) Павел Филип 8 мая прокомментировал уход еще четырех депутатов, которые объявили, что присоединятся к парламентской группе Pro Moldova, созданной бывшим демократом Андрианом Канду. На своей странице в Facebook Филип написал, что ДПМ «трансформируется» и «очищается», а все, кто ее покидает, — просто против оздоровления формирования.

«ДПМ проходит через процесс трансформации. Мы все:  руководство партии, местные лидеры и территориальные организации — решили превратить Демпартию в настоящее политформирование, в котором нет места финансовым интересам и политической коррупции. Но, к сожалению, некоторые коллеги скучают по прошлому ДПМ и сегодня решили у нему вернуться. Это еще раз подтверждает, что в нашей политике власть за деньгами. Я же остаюсь верным намерению превратить ДПМ в здоровую партию с честными людьми, и я знаю, что мы справимся», — написал Филип.

Напомним, что 19 февраля шесть депутатов ДПМ (Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук во главе с Андрианом Канду) заявили о выходе из парламентской фракции и из состава Демпартии. После этого Канду объявил, что новая парламентская группа будет называться Pro Moldova.

После этого из фракции ДПМ вышли еще два депутата — Георге Брашовски и Руксанда Главан. Оба тоже присоединились к парламентской группе Pro Moldova.

Сегодня группа Pro Moldova призвала все фракции оппозиционных партий и депутатов из парламентского большинства создать антиправительственный блок, чтобы в дальнейшем свергнуть нынешнее правительство. После этого к ним присоединилась вся фракция партии «Шор».

Сегодня же фракцию демократов покинули депутаты Владимир Витюк, Олег Сырбу, Виолета Иванов и Елена Бакалу. Они тоже объявили о поддержке антиправительственного блока Pro Moldova. О намерении вступить в Pro Moldova объявила только Бакалу.

Таким образом, теперь в антиправительственном блоке, созданном Pro Moldova, 19 депутатов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Риме в результате взрыва на заправке пострадали не менее 40 человек

В Италии на востоке Рима 4 июля произошел мощный взрыв на автозаправочной станции. В результате пострадали около 45 человек, среди них как гражданские лица, так и сотрудники экстренных служб, пишет ANSA. Как сообщил руководитель пожарной службы региона, взрыв, вероятно, произошел из-за технической неисправности в системе подачи газа.

По данным итальянской пожарной службы Vigili del Fuoco, инцидент произошел около 8:00 на улице Гордиани. На место происшествия прибыли 10 пожарных расчетов, огонь удалось быстро локализовать. По предварительной информации, причиной инцидента стала утечка газа во время слива сжиженного нефтяного газа (LPG), за которой последовал пожар и взрыв.

В результате взрыва ударной волной выбило окна в окрестных домах. Над районом поднялся густой черный дым, видимый из разных частей города. Из зоны происшествия эвакуировали жителей ближайших домов и детей из расположенного рядом летнего спортивного лагеря. Также временно приостановили движение поездов на ближайшей линии метро.

Мэр Рима Роберто Гуалтьери поблагодарил экстренные службы за оперативные действия, которые «помогли избежать трагических последствий». Руководитель пожарной службы региона Лацио Эннио Аквилино сообщил, что взрыв был настолько мощным, что «по силе напоминал взрыв бомбы» и, вероятно, произошел из-за технической неисправности в системе подачи газа.

Прокуратура Рима начала расследование инцидента. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила сочувствие пострадавшим и поблагодарила спасателей за мужество. Слова поддержки также направил папа римский Лев XIV, отметив, что молится за пострадавших и следит за ситуацией.

По сообщениям медиков, угрозы жизни пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: