NewsMaker / Andrei Mardari

Драгалин рассказала, что не отказалась от охраны: Я не чувствую себя в безопасности

Глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероника Драгалин решила не отказываться от охраны, предоставленной государством, потому что получает множество угроз. В эфире передачи «În profunzime» на канале Pro TV Драгалин поделилась, что не чувствует себя в безопасности из-за частых нападок.

«Да, у меня по-прежнему есть охрана. Думаю, что атмосфера, в которой мы живем сегодня, то, как жестоко меня атакуют и критикуют в соцсетях, заставляет меня чувствовать себя небезопасно, когда я иду по улице. И мне очень жаль, потому что я не ожидал этого, когда приступала к этой работе. Я ожидала, что на меня будут нападать и порочить те, кто бежал за границу. Но я не ожидала нападок стольких людей, многие из которых делают это анонимно, потому что у них не хватает смелости сделать это от своего имени», — рассказала глава Антикоррупционной прокуратуры.

При этом Драгалин поделилась, что разочарована отсутствием поддержки не только для себя, но и для своих сотрудников прокуроров. «Ну и, конечно, учитывая то, что обо мне пишут, я не чувствую себя в безопасности», — заключила она.

Напомним, что с лета 2023 года главу Антикоррупционной прокуратуры охраняют сотрудники Службы госохраны. Сама она говорила, что после брифинга, на котором она сообщила об обысках по делу партии «Шор» в 2022 году, в ее кабинет зашли адвокат и депутат парламента, они «вели себя достаточно агрессивно». По данным источников NM, Драгалин имела в виду депутата от ПСРМ Богдана Цырдю. Позже социалист рассказал в телеграм-канале, что в 2022 году попытался подать Драгалин жалобу на одного из прокуроров, но даже не входил в ее кабинет. По словам Цырди, именно Драгалин вела себя агрессивно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Табурчану могла перевести полученные выплаты обратно MoldATSA? Отвечает министр финансов

Двоюродная сестра президента и бывший пресс-секретарь госпредприятия MoldATSA Анастасия Табурчану могла перевести полученную сумму обратно компании. Как заявила министр финансов Виктория Белоус, с юридической точки зрения можно вернуть полученные деньги на счет компании.

В эфире Rezoomat на Realitatea TV министру финансов задали вопрос, могла ли Анастасия Табурчану вернуть деньги учреждению.

«С юридической точки зрения, вернуть полученную сумму возможно. Это отражается в доходах. Это не противозаконно, и каждый может это сделать. Существуют и другие подобные процедуры. Аналогично, когда сделали ошибочную выплату, когда платеж произвели, а затем транзакцию прекратили, или когда сделали пожертвование. Такие процедуры специфичны для бухгалтерского учета. (…) Существует законный способ. Вы берете деньги и переводите их на счет компании. Это совершенно законный способ, который применяют на практике», — заявила Белоус.

Напомним, компания MoldATSA, отвечая на вопросы NewsMaker, заявила, что Табурчану перевела на счет компании «сумму зарплаты, которую она получила за весь период работы там». О какой сумме идет речь и куда направят деньги, в бюджет предприятия или в госбюджет, — в компании обещали рассказать после проведения проверок. Там отметили, что аудиторская и финансовая инспекция, проводимая на предприятии, находится на завершающей стадии, и ответ на эти вопросы в течение августа.

***

Напомним, что издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

После этого Галбур написал в соцсетях о своем расследовании карьеры Табурчану. Он утверждает, что с октября 2024 года по июнь 2026 года она занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: