NewsMaker

Драгалин стала партнером адвокатской фирмы в Вашингтоне: «Я горжусь своей работой как в США, так и Молдове»

Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин будет сотрудничать с адвокатской фирмой Jones Day в США, где она начала свою карьеру. Об этом сообщил Тед Чунг, руководитель отдела расследований фирмы, отметив, что Драгалин станет партнером в отделе расследований и защиты в делах, связанных с должностными преступлениями, в офисе фирмы в Вашингтоне.

«Фирма приветствует Веронику Драгалин, бывшего главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Республики Молдова. Вероника присоединяется к нам как партнер в отдел расследований и защиты «белых воротничков» [топ-менеджеров, политиков, бизнесменов, против которых ведут расследования по экономическим, корпоративным, коррупционным делам], расположенном в вашингтонском офисе», — написал Тед Чунг в X.

Международная фирма объявила 2 сентября, что Вероника Драгалин присоединяется к вашингтонскому офису Jones Day как партнер по расследованиям экономических преступлений, отметив, что ранее она сотрудничала с фирмой с 2011 по 2016 год. По данным фирмы, Драгалин будет защищать компании и частных лиц от обвинений, связанных со всеми видами экономических преступлений, включая внутренние расследования, проверки соблюдения нормативных требований, расследования на федеральном и региональном уровнях, действия правоохранительных органов и судебные преследования, а также вопросы регулирования.

Jones Day опубликовала заявление Драгалин: «Я чрезвычайно горжусь работой, проделанной мной за последнее десятилетие в качестве прокурора, как в США, так и в Молдове. И с нетерпением жду возможности применить этот опыт в качестве доверительного советника для наших клиентов по всему миру. Я благодарна за возможность вернуться в Jones Day и с нетерпением жду возможности присоединиться к моим новым коллегам в Вашингтоне», — добавила Драгалин.

В свою очередь, мать экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Драгалин опровергла информацию молдавских СМИ о том, что ее дочь устроилась на работу в фирму Jones Day. Она подчеркнула, что быть партнером и работать в фирме — разные вещи.

***

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин 19 февраля подала в отставку, попросив освободить ее от обязанностей 21 марта. Она заявила, что «чувствует ответственность перед гражданами, но решила поставить интересы страны выше любых других интересов и обязанностей». Драгалин выразила надежду, что ее уход в отставку остановит продвижение законопроекта о слиянии Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью.

Высший совет прокуроров на заседании 17 июля утвердил отчет комиссии по веттингу (оценке профессиональной этики и неподкупности), согласно которому Драгалин считается не прошедшей проверку. Причиной стало то, что она подала в отставку уже после начала процесса оценки. Это запрещает ей вступать на госдолжность в течение 5 лет. Драгалин намерена оспорить отчет комиссии по оценке прокуроров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Государство молчит, женщины умирают». Перед МВД прошел протест в связи с убийством в Магдачештах

В Кишиневе 4 сентября несколько неправительственных организаций и движений, выступающих за права женщин, провели акцию протеста против насилия в отношении женщин. Акция связана с убийством в Магдачештах. Группа представителей организаторов демонстрации побеседовала с министром Даниелой Мисаил-Никитиной и потребовала отставки нескольких сотрудников полиции в связи с делом в Магдачештах.

Десятки людей вышли на акцию перед зданием МВД.

Участники держали плакаты с лозунгами: «Насилию нет оправдания», «Я хочу аплодировать юстиции, а не насилию» и «Маленькая страна – маленькое сердце». Они также скандировали: «Государство молчит, женщины умирают», «Позор агрессорам» и «Мы хотим справедливости».
Во время демонстрации несколько представителей организаторов протеста провели беседу с министром внутренних дел в здании МВД.

Позже адвокат Дойна Иоана Стрэистяну, присутствовавшая на обсуждении, заявила, что делегация потребовала «безоговорочной» отставки четырех человек в связи с преступлением в Магдачештах: начальника Инспектората полиции Криулян и его заместителя, начальника сектора и инспектора сектора.

«Министр также заверила нас, что рабочие группы пересматривают положения, касающиеся как оценки рисков домашнего насилия, так и порядка исполнения этих постановлений. (…) В то же время она заверила, что в полицейской академии имени Штефана чел Маре есть учебная программа, положения и инструкции, и что там обучают сотрудников эффективной работе. Мы попросили их не затягивать дело, внести эти корректировки как можно скорее. Посмотрим, что они сделают», — добавила Стрэистяну.

***

Напомним, что система защиты жертв домашнего насилия в Молдове дала фатальный сбой. В селе Магдачешты Криулянского района 47-летний мужчина застрелил свою 42-летнюю жену, после чего покончил жизнь самоубийством. Женщину убили, несмотря на два защитных предписания и надетый на агрессора электронный браслет. NM рассказал, почему, по мнению полиции и службы пробации, система защиты не сработала, и как этот институциональный провал может повлиять на других жертв домашнего насилия.

Премьер-министр Василий Тофан сообщил, что правительство введет пять «срочных» мер для усиления защиты жертв домашнего насилия после трагедии в Магдачештах.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: