riavrn.ru

Думбрэвяну рассказала о возрасте и состоянии заразившихся коронавирусом молдавских граждан

Министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну 18 марта рассказала о возрасте и состоянии заразившихся коронавирусом молдавских граждан.

Так, по ее данным, из 30 человек, заразившихся коронавирусом, один — ребенок до 9 лет и двое подростков до 19 лет. Еще трое заразившихся — в возрасте от 20 до 29 лет. От 30 до 40 лет — пять случаев заражения, а от 40 до 50 лет — четыре случая. Кроме того, коронавирусом заразились шесть человек в возрасте от 50 до 60 лет. Самая многочисленная группа — это граждане от 60 до 70 лет —  девять заразившихся.

По словам министра, 18 заразившихся, которые сейчас проходят лечение в молдавских больницах, подхватили вирус за границей — в Италии, Франции, Великобритании и Швейцарии. В 12 случаях граждане заразились внутри страны.

«Еще у 76 человек подозревают коронавирус, 14 из них — дети», — добавила Думбрэвяну.

Также министр сообщила, что двое зараженных находятся в тяжелом состоянии. Их госпитализировали в инфекционную больницу Тома Чорбэ. У остальных состояние среднее или удовлетворительное.

Ранее Думбрэвяну сообщила, что в ночь с 17 на 18 марта в Республиканской клинической больнице скончалась женщина, у которой диагностировали коронавирус. Это первая смерть от Covid-19 в Молдове.

Отметим, в Молдове ввели чрезвычайное положение из-за угрозы распространения коронавируса.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Сынжерейском районе комбайн загорелся во время сбора урожая

В селе Куболта Сынжерейского района 4 июля селькохозяйственный комбайн загорелся во время уборки урожая. Об инциденте сообщил Генинспекторат чрезвычайных ситуаций. По информации спасателей никто не пострадал, но техника сгорела почти полностью.

Как рассказали в инспекторате, в момент возгорания комбайн убирал поле рапса. Пожарные быстро локализовали пожар и потушили все очаги возгорания. Благодаря вмешательству спасателей поля и зерновые культуры поблизости не пострадали.

Причину пожара предстоит установить специалистам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: