Максим Андреев / NewsMaker

«Дурная услуга». Санду прокомментировала решение Цыку баллотироваться на пост мэра Кишинева

Премьер-министр Майя Санду прокомментировала решение депутата от блока ACUM Октавиана Цыку покинуть фракцию партии «Платформа Достоинство и Правда» (DA) и баллотироваться на пост мэра от Партии национального единства. Глава кабмина отметила, что Цыку оказывает дурную услугу проевропейским избирателям в Кишиневе.

«Это его решение, и оно касается только его. Но не могу не отметить, что он оказывает проевропейским избирателям в Кишиневе дурную услугу», — подчеркнула Санду.

На пятничном заседании парламента Октавиан Цыку предложил депутатам голосовать за него на выборах мэра 20 октября, «если они хотят от него избавиться».

Напомним, что 18 сентября Октавиан Цыку объявил о выходе из фракции партии DA. Депутат заявил, что останется в политическом блоке ACUM и будет баллотироваться в мэры Кишинева. При этом он добавил, что остается независимым депутатом от блока ACUM. Депутат решил сразу же обратиться к кишиневцам. Он заявил, что Кишинев рискует оказаться в руках у социалистов и «истерика Иона Чебана». По словам Цыку, он «как мужчина и интеллектуал» не может этого допустить.

На следующий день Цыку объявил, что будет баллотироваться от Партии национального единства (ПНЕ), которую возглавляет бывший министр обороны Анатол Шалару.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Речан на первом заседании кабмина после выборов: Не думаю, что Кремль оставит нас в покое

Премьер-министр Дорин Речан провел 1 октября первое заседание правительства после прошедших в Молдове 28 сентября парламентских выборов. Глава кабмина поблагодарил граждан, которые вышли на голосование, и госструктуры, ответственные за проведение выборов, но отметил, что расслабляться пока рано. «Не думаю, что Кремль просто оставит нас в покое, но мы знаем, что делать дальше», — отметил он.

Речан начал заседание правительства со слов благодарности всем, кто голосовал, «независимо от того, за кого они голосовали». «У нас новый мандат и мы должны работать еще усерднее. Я хочу поблагодарить институты, которые отлично справились и обеспечили честность голосования. Сейчас важно не опускать руки, потому что я не думаю, что Кремль просто оставит нас в покое, но мы знаем, что нам нужно делать. Мы должны строить устойчивые институты, завершить реформу правосудия, и тогда мы сможем создать Европу здесь, у себя дома», — заявил Речан министрам.

Напомним, 28 сентября в Молдове прошли парламентские выборы. Согласно предварительным результатам, PAS может получить в парламенте 55 мест, Патриотический блок — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6 мест.

ЦИК должен утвердить результаты парламентских выборов до 4 октября, после чего у Конституционного суда будет 10 дней, чтобы одобрить или аннулировать отчет комиссии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: